Пневмония у ребенка

Добрый вечер, ребенок заболел ОРВИ выписали нам реегалин от кашля противовирусные, пролочелись кашель остался пришел врач послушал сказал бронхит мы пропили антибиотики Азитромицин, температура спала а кашель жёсткий остался. Пришли на приём врач предложил сделать снимок сделали показал пневмония. В школе сечай ходит эпидемия по внебольничной пневмонии. Положили в стационар во вторник антибиотик колют 1 раз физио процедуры и массаж. Отпустили домой на выходные. Первые 2 ночи спала хорошо а сегодня кашлять начала и температуру 37,5 намеряли. Что может быть, я сама болею мог ли ребёнок от меня прихватить еще простуду? И почему появилась температура

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, скорее всего наслоение вирусной инфекции(от вас или из больницы).надо будет обязательно посмотреть контрольный анализ крови в стационаре.

Екатерина Владимировна, а через сколько дней делается повторный снимок по пневмонии? Выходные на укол мы ездили антибиотика, если ставят антибиотик может присоединиться орви?

Снимок контрольный делают не раньше 14го дня.
Чтобы понять есть ли наслоение орви необходимо:осмотреть горло и нос и посмотреть кровь+срб в динамике.

Антибиотик убивает только бактерии!на вирусы, к сожалению, они никак не влияют. А на фоне пневмонии и терапии организм ослаблен,любая инфекция легко проникает в организм

Екатерина Владимировна, на сегодняшний день нам сделали 7 уколов антибиотика, сколько обычно ставят уколов. Просто я думала сейчас снимок сделают и будет понятно с антибиотиком . или при пневмонии антибиотик 14 дней ставят. На приеме врач не мог прослушать пневмонию у нас , медсестра сказала укого из нашей школы подтвердилась пневмония это стрептококковая

Екатерина Владимировна, и если наслоился вирус какое лечение добавят?

Антибиотик и рентген как правило,не связаны.
В стационаре обычно есть свои требования.Но!в клинических рекомендациях указан срок не ранее 14 дней рентген(если делать раньше,то очаг пневмонии может сохраняться).
А вот Антибиотик до 10 дней как правило.
Вирусную инфекцию мы лечим только симптоматически.противовирусные не помогают

Екатерина Владимировна, а как понять что пневмонию пролечили? И если наслоился новый вирус это может повлиять на пневмонию снова?

Выздоровление ставят после клинических улучшений состояния,улучшении анализов и контрольный снимок без инфильтратов.
Вас могут выписать домой с улучшением,но долечиваться будете,если появится какой-то симптом орви.а может кровь будет хорошая и температура больше не повысится,например.
Поэтому здесь много определяющих факторов

Екатерина Владимировна, кашель усилился от соплей, пока соплей не было намного меньше кашляла? Врач утром послушала сказала сегодня последний 7й укол антибиотика. А про снимок сказала еще рано. Чем могут ее еще лечить уколов не будет физио процедуры и дышать

А вам не предложили выписаться на долечивание дома?если уколов не будет.скорее всего капли в нос и ингаляции оставят

Екатерина Владимировна, нет сегодня послушала сказала раз кашляете и сопливите оставайтесь тут

Тогда понаблюдать,начнут симптоматическую терапию и скорее всего предложат домой,если не будет лихорадить?

Екатерина Владимировна, подскажите если прокололи антибиотики и присоединилась вирус температура также будет подниматься у нас обычно первые три дня высокая температура. Просто там в больнице никто часто мерять температуру не будет.

Вообще в больнице обязательно измеряют утром и вечером,не должны пропустить.
И не всегда она повышается сильно.если это лёгкая инфекция,либо уже "знакомый организму вирус"

Екатерина Владимировна, у нас любой вирус первые 3 дня сбиваем через 4 часа иногда раньше

Я бы не стала обобщать.все же бывает и такая реакция у людей.плюс ребёнок получал терапию,это может повлияло.
В любом случае, надо наблюдать?

Екатерина Владимировна, здравствуйте посмотрите пожалуйста выписку из стационара, остался насморк и кашель как по прыгает сильный кашель, он такой должен быть и сколько по времени сохраняется?

Здравствуйте. После пневмонии кашель после физ нагрузки может сохраняться до 3 недель.поэтому и идёт наблюдение диспансерное.
Странно,что контроль крови не делали.
В любом случае, надо идти на свой участок с выпиской,они вас отметят.
Сейчас рекомендую курс поливитаминов и обязательно витамин д 1000ме 1рд
Нос промывать несколько раз а день

Екатерина Владимировна, нас выписали сказали посидеть недельку дома, в пятницу пойдём к педиатру.

Екатерина Владимировна, а какие витами лучше подавать

Мультитабс,пиковая супрадин?что понравится

Набирайтесь сил?

Екатерина Владимировна, еще написали посетить пульмонолога и аллерголога к ним сразу надо ходить или через время

Точно не сразу.в плане посетить можно.

Екатерина Владимировна, поняла спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Если вы болеете другим возбудителем (что скорее всего), тогда ребёнок мог заразиться. Поэтому и поднялась температура.
Желательно проконтролировать общий анализ крови.
Повторный рентген по рекомендациям разрешается не выполнять, если есть значимое улучшение общего самочувствия, нормализовались показатели крови ( смотрим на лейкоциты). В целом для контроля динамики достаточно клинических проявлений , объективного осмотра ( не должно быть хрипов), нет температуры, нет мокроты и по крови нет воспаления. Поэтому если все это достигнуто, рентген можно не делать. Если нет, контроль на 10-14 день.
С уважением ?

Екатерина Алексеевна, подскажите а другой возбудитель может снова дать осложнение на пневмонию. И если сегодня последний 7й антибиотик это го хватит если присоединился еще вирус?

Нет, воспаление лёгких и так есть, оно не может пойти по второму кругу.
Заканчивайте антибактериальный курс, на вирусы антибиотики не действуют. Обычно организм справляется самостоятельно в течение 3-5 дней.

Екатерина Алексеевна, подскажите если прокололи антибиотики и присоединилась вирус температура также будет подниматься у нас обычно первые три дня высокая температура. Просто там в больнице никто часто мерять температуру не будет.

Там ежедневно меряют. Можно просить мед.сестру дополнительно измерять.

Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста выписку из стационара, подгрузила. Кашель долго сильный сохраняется что поделать для востановления

Принятый ответ

здравствуйте, как самочувствие ребенка? какие то симтомы беспокоят еще?

Арпине Араиковна, снимок сделали повторный сказали хорошо все. Но утром встаёт кашляет сильно и днём покашливает. Насморк тоже еще не прошёл. Из носа брали анализ высеяли стрептокок, микоплазма и хламидии. Сколько кашель может сохраняться и что делать для восстановления

Температура не повышается? Кроме азитромицина еще антибиотики назначали вам.?

Арпине Араиковна, посмотрите пожалуйста выписку из стационара, подгрузила. Кашель долго сильный сохраняется что поделать для востановления