Отказ от еды в 4 месяца
Здравствуйте. Ребенок 4 месяца, последнюю неделю отказывается от еды. Родилась маловесной 2300гр. на 37 неделе. В 3,5 месяца вес 4800гр. Со 2 месяца на СВ, с 3-го месяца полностью на ИВ. Смесь Nan тройной комфорт и антирефлюксная 1:1. Даю объем 120 мл. Раньше съедала в среднем за день 630, сейчас отказывается. Последние дни ела по 400, 500, 380. Раньше ребенок брал бутылочку, делал несколько глотков и переставал, начинала кричать. Последние дни как видит бутылочку кричит и не ест. Сон также испортился, спит мало и беспокойно. Дать еду можно только под сон, максимум 70 мл, и то не всегда. Бывают запоры, делаю микролакс и использую газоотводную трубочку. Была простуда последние 2 недели, на улице не гуляем это время. Скажите, пожалуйста, в чем причина отказа от еды? Что с этим делать? Как и чем кормить ребенка? Какие нужно сдать анализы, чтобы выяснить причины отказа. К каким специалистам очно обращаться? (были у гастроэнтеролога и его совет не заставлять есть, но тогда ребенок вообще не ест и не набирает вес).
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Так же возможно у малыша ложный отказ от бутылочки, данное состояние, как правило, длится не более 4 недель, в таких случаях можно кормить ребенка во сне
Газы отходят. Сабсимплекс использую, но не в каждое кормление. Также использую газоотводную трубочку.
Скажите, пожалуйста, что делать с ложным отказом от еды?
Также забыла указать, что гемоглобин 92, если имеет значение.
Газоотводную трубочку не желательно использоваться часто, так как это оттягивает момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно
А можете приложить анализ крови, пожалуйста
Прикрепила
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Принятый ответ
Если ложный отказ от еды, то предлагать еду во сне малышу
Здравствуйте
К сожалению в данном возрасте бывает ложный отказ от еды, когда детям интересно всё, кроме того как кушать. Здесь ничего не сделаешь, чудо таблетки к сожалению не существует. Только остается кормить сонного или же в тёмном помещении. Как правило в течение месяца дам данное состояние проходит
До 6 мес норма от 90 гемоглобина
Здесь только пытаться приноровиться, кормить ребёнка сонного или в тёмном помещении
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, что возникает в этом возрасте .
В таком случае обычно рекомендуют кормить полусонным , подбирать разные позы . Длится ложный отказ примерно 2-3 недели .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,01 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 73%,
преобладают над нейтрофилами - 17%, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 1 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 92 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев ), эритроциты-3,06 норма( норма от 3) , эритроцитарные индексыв норме.
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
Рекомендую повторно проконтролировать уровень гемоглобина в 6 месяцев ( нижняя граница 105-110г/л)!
Подскажите, пожалуйста, у мамы не было анемии в 3 триместре беременности?
-тромбоциты - 236 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Рекомендация врача- гастроэнтеролога очень верная, самое главное в этой ситуации не кормить малыша насильно.
В этом возрасте бывает ложный отказ от бутылочки, как правило, он длится не более 2-3 недель и проходит самостоятельно.
Самая первая помощь в такой ситуации- это кормить малыша вокруг снов.
Подскажите, пожалуйста, скорость потока на бутылочке не меняли в последнее время?
Здравствуйте. У меня в 3 триместре был снижен гемоглобин и ферритин.
Соску на бутылочке поменяли на большего размера.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано, что малышка ещё и плохо спит эти дни, а также то, что просыпаясь кричит и плачет. Раньше такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как у мамы был дефицит железа в 3 триместре, рекомендуется обязательно проконтролировать уровень гемоглобина у ребенка в 6 месяцев. Так как ребенок находится в группе риска по развитию железодефицита.
В 3-4 месяца у малышей начинается такой период, как ложный отказ от бутылочки или груди.
Получается, что ребенок не отказывается от бутылочки, но сосать как раньше уже не намерен.
В таком случае помогает смена условий- тишина,уединение,кормление в полусонном состоянии.
Данное состояние, как правило, больше 2-3 недель не держится.
В 4 месяца у малыша происходит регресс сна, поэтому сон может совершенно измениться. Могут присутствовать сны по 40 минут, как правило, это один цикл сна.