Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2166292

Здравствуйте! Уже около месяца болит горло. Была у врача дважды. Каждый раз говорили, что оно просто недолечено. Из лечения было только рассасывание пластинок с травками и обработка аквалор горло. Боль вообще была какая-то блуждающая: то только справа, то только слева, то посередине. И по ночам сильно першило до изнуряющего кашля. Два последних дня совсем не беспокоило. Сегодня снова заболело слева. Посмотрела с фонариком - там какая-то тонкая красная полосочка, как царапина (на приложенном фото видно). Там и болит. Ничем не травмировала! Насморка нет. Температура и общее состояние в норме. Подскажите, что это может быть. П.с. кормлю грудью 1,5месячного малыша.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото не очень хорошего качества
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, к сожалению лучше не получается. Но на фото с правой стороны видно ровную как бы царапинку. Вот там сейчас ощущаю боль

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно там сосудик. Но из за него болеть не может. Вам лучше сдать мазок из глотки на микрофлору и грибы. И ещё, часто боли в горле появляются из за ГЭРБ (повышенной кислотности желудка)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото со вспышкой и выделите место которое вы имеете в виду

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего из Вами перечисленного нет. Но насморка и не было и близко, однако в последний прием около 10 дней назад врач отметил отек слизистой носа. По части жкт тоже все хорошо! Фото лучше не удается сделать, но на этом видно справа ту ровную "царапинку" (или это капилляр?), где болит как раз.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото справа действительно сосуд слизистой оболочки который не может быть причиной и источником боли

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Может вы имеете ввиду сосудик. Но от него боли быть не может. Лучше всего сдать мазок из глотки на микрофлору и грибы.и ещё, часто боли в горле бывают при признаках ГЭРБ ( изжога, чувство кислоты или горечи во рту). Тогда проверяют желудок ( эгдс)
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ! Признаков ГЭРБ нет вообще. По части жкт ничего не беспокоит. Может ли только такая боль в горле быть признаком гэрб?
ЛОР, Детский ЛОР
Необязательно, может и возбудитель какой то
Поэтому мазок бы лучше сдать
Клиент
Ольга Васильевна, поняла! Спасибо еще раз!
ЛОР, Детский ЛОР
Ещё старайтесь не пить холодное ( йогурты, фрукты из холодильника,не бывать долго под кондиционером) и соблюдать диету исключить семечки, орехи,острое,соленое,кислое.