Головокружение

Здравствуйте. У меня онкология с 2021г периферический рак нижней доли левого легкого ст3а гр2 T2N2MO. Аденокарцинома. Провели поиск мутации ех19del в 19 экзоне гена EGFR. С 2023г на таргетном лечении принииаю гефетиниб,.МРТ головного мозга от 11.11.24 г показала образование правой височной области ( вероятно менингиома), венозная ангиома левой гемисферы мозжечка, единичные супратенторипльные очаги глиоза сосудистого генеза. Кт от 03.04.25 г : Лимфаденопатия верхнего паратрахеального лимфоузла метастатического характера, бронхоскопия от 05.06.25 г показывает что в лимфоузлах метастазы. У меня сильное головокружение, слабость в последние дни. Записалась на мрт головы. Могу ли принимать бетасерк, пока очередь моя подойдёт на мрт?

Панкреатит
65 лет

Здравствуйте! Я врач онколог. Ознакомилась с вашим вопросом. Да, вы можете начать прием препарата Бетасерк, но с постепенным повышением дозировки, начните с 1/2 таблетки два раза в день с интервалом в 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо. Алёна, скажите пожалуйста, с какой дозы начать? И в дальнейшем какая суточная доза?

Стартовая доза половина таблетки 2 раза в день, при хорошей переносимости через неделю повышение до 1 таблетки 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алена Георгиевна, скажите пожалуйста дозу в мг. Ещё хотела спросить у вас. Лимфаденопатия верхнего паратрахеального лимфоузла метастатического характера появилась после года начала приёма гефетиниба. Это говорит о том что препарат меньше стал помогать? При рецидиве можно ли гефетиниб заменить более сильным препаратом последнего поколения или назначают химиотерапию?

Нужно смотреть в динамике, если общее программирование составляет 20% и больше, тогда Гефетиниб будут менять

В одной таблетке 24 мг

Вам сначала 12 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы

Здравствуйте
Причинами головокружения может быть анемия , поражение головного мозга , в том числе и не метастатическое, изменения в Шейном отделе позвоночника.
В первую очередь показано проведение мрт головного мозга с ку и сосудов шеи.
Бетасерк можно принимать, никаких противопоказаний к применению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. У меня ещё есть вопросы
Скажите пожалуйста бетасерк в какой дозе принимать? Метастазы в лимфоузлах появились примерно через год, полтора после начала приёма гефетиниба . Это может говорить о том что препарат стал меньше помогать? При рецидиве можно ли гефетиниб заменить препаратом последнего поколения ( забыла назван
ие) или химиотерапию назначают? У меня кашель не проходит, и началась небольшая одышка. Что можно сделать что избавиться от одышки и кашля?

Бетасерк принимают 8 мг 3 раза в сутки.
Да, можно попробовать сменить схему лечения на другие ингибиторы EGFR-попробовать осимертиниб. Либо назначать химиотерапию и после провести речеллендж-повторно назначить данную группу препаратов.
Нужно измерять сатурацию, если она менее 96 подключать кислородный концентратор. Помогает дексаметазон 4 мг утром 3-5 дней, беродуал ингалятор

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое. Скажите а можно бетасерк лонг 48 мг принимать 1 раз в день?

Это много, для начала. Лучше начинать с 24 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, из за головокружения мой лечащий доктор порекомендовал несколько дней не принимать гефетиниб. Но я боюсь. Можно ли так прерывать лечение?

Перерыв допустим до 14 дней, но я не думаю что причина в приеме препарата, если лабораторно нет отклонений..

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Насколько опасно метастазы в лимфоузлах? Мне тяжело глотать. Даже когда пью воду начинаю кашлять. Это из за увеличения лимфоузлов может быть

Метастазы любые не очень хорошо, так же и в лимфоузлах, но когда терапия действует , они тоже уменьшаются. Поэтому на новой линии они должны уменьшиться. Да, дискомфорт и нарушение глотания может быть связано с лимфаденопатией

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, я Вам очень благодарна за ваши ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, извините , но у меня ещё один вопрос. Из-за проблем глотания стоит ли делать ренгент пищевода с контрастным веществом или нет?

нет, не нужно проходить это обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Я очень Вам благодарна за контсультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста бетасерк принимать до тех пор пока не прекратится головокружение?

Принятый ответ

Да, можно постоянно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Здравствуйте
Нередким сценарием прогрессирования EGFR-мутантных аденокарцином легкого является появление метастазов в головном мозге
Поэтому при неврологических жалобах, таких как головокружение обязательно выполняют МРТ головного мозга с контрастом
Если подтверждается прогрессия - линию лечения меняют
К приему Бетасерка никаких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Скажите а бетасерк в какой дозе принимать в мг? Из за головокружения, мой лечащий врач сказал что бы я неколько дней не принимала гефетиниб, но я боюсь. Так можно ли оставить лечение?

Отмена таргетного препарата нецелесообразна, пока не будет доказан факт прогрессирования
Бетасерк принимают в дозе 8 мг 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Владислав, спасибо. Скажите а лимфоаденопатия паратрахеального лимфоузла метастатического характера не считается прогрессированием?. У меня кашель и небольшая одышка. Что можно сделать , чтоб хоть как-то улучшить состояние?

У Вас есть возможность прикрепить описание КТ для оценки размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Владислав, Попробую прикрепить кт, если смогу. Но незнаю, я не большой знаток таких вещей

Кнопка скрепки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Владислав, я прикрепили кт огк, протокол биопсии, и результат пукции ( переписа, т.к не смогла отправить. Вы видите?

да - вижу результат
описанный по КТ лимфоузел - патологический - то есть это метастаз

при кашле и одышке эффективны Беродуал и кислородный концентратор

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Владислав, спасибо большое. У меня проблема с глотанием. Это может быть из-за увеличения лимфоузлов? Стоит ли делать ренгент пищевода с контрастным веществом или нет?

маловероятно, что это связано с лимфоузлами
это похоже на неврологическую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Владислав, спасибо. Я очень благодарна Вам за консультацию

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
Да, можно начать принимать бетасерк для облегчения головокружения, так как он не противопоказан при онкологии и не взаимодействует с гефитинибом. Обычно назначают 16 мг 2–3 раза в сутки.
Но МРТ головного мозга необходима для исключения метастатического поражения или роста менингиомы, которые могут провоцировать головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо. Скажите лимфоаденопатия паратрахеальных лимфоузлов метастатического характера является рицедивом? Надо ли менять характер лечения?

Увеличение лимфатических узлов за счёт метастазов может быть прогрессированием, но важно знать насколько они увеличились, так как это может быть и в рамках стабилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Мадина Магамедовна, я прикрепили описание кт, протокол бронхоскопии и результат гистологии. Вам видно? Верхний паратрахеальный узел увеличился до 16х21 мм( ранее 12х19), ниже также определяется паратрахеальный лимфоузел с участием кальциф. размером 2х12

Это можно считать уже прогрессированием.
В таких случаях обычно рекомендуют после МРТ обратиться в онкодиспансер для проведения консилиума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо

Здравствуйте
Для выяснения причины головокружения и слабости учитывая анамнез рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом для исключения метастатическогоо поражения. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика. Если по обследованию все чисто то рекомендуется очная консультация невролога. Противопоказаний к приему Бетасерк нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Скажите дозу бетасерка, как начать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.

Согласно инструкции препарат принимают в дозе 8 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Рустам Гамирович, я прикрепили описание кт и бронхоскопии. Вы видите? По описанию у меня рецидив или нет?

По описанию кт обследования лимфоузел похож на метастатический

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. При глотании пищи , воды у меня проблемы, я попёрхиваю и начинаю кашлять. Это может ли быть из-за увеличения лимфоузлов или проблема с пищеводом ?

Маловероятно что это связано с лимфоузлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Рустам Гамирович, а как вы думаете что это может быть? Стоит ли проходить ренгент пищевода с контрастом или узи ( узи пищевода делают) ?

Принятый ответ

Нет не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо