Частый стул ребёнок 5, месяцев

Здравствуйте! У ребенка сегодня участился стул 1утренний был обычный кашица горчичного цвета Потом было еще 3 раза но по чуть-чуть И 5 стул был жидкий и практически впитался в подгузник (фото прикрепила) Ребенку 5 месяцев и 2 недели, на ГВ полностью, прикорм не вводила. Что это может быть? Инфекция? Чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию и по фотографии, можно предположить,что так может быть лактазная недостаточность.

В таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например, лактазар колиф или лактаза бейби, эффект через 2 -3недели от начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а в окружении не было больных людей? Ни у кого в семье нет расстройства стула?

Как общее самочувствие ребёнка?
От еды не отказывается?
Не капризный?

Такой стул может быть вариантом нормы, необходимо ещё понаблюдать за общим состоянием.

Здравствуйте! В окружении не было больных, расстройства нет ни у кого в семье
Общее самочувствие вроде бы в норме, мочеиспускание только тоже было частым достаточно

От еды в целом не отказывается, просто промежутки стали больше между кормлениями, но так у нас уже пару недель длится

Хорошо, поняла вас.

В таком случае рекомендовано наблюдение, ничего страшного нет.
Для закрепления стула рекомендован бак сет курсом 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, на сегодняшний день зубы не прорезываются? Повышение температуры у ребёнка сегодня не было? Сколько раз был стул за сегодняшний день? Прикорм уже ввели? Если да, то что ребёнок кушал накануне?

Здравствуйте, он чешет десна грызунами, слюноотделение обильное
Температура в норме
Прикорм не вводила, только ГВ
Стул за сегодняшний день был 5 раз
1 раз обычно, 3 раза по чуть-чуть и 5й раз жидкий, на фото он представлен

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если сейчас пока других симптомов нет, в целом ничего страшного нет, возможно начинается период прорезывании Зубов, достаточно часто в этот период бывает разжижение стула. В таких случаях для подкрепления стула обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер
В таком случае можно предположить начало кишечной инфекции либо функциональное нарушение жкт
В таком случае дают в течении дня водичку, необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка , за характером последующего стула
Так же в таком случае используются пробиотики по типу баксета