Консультация уролога /

Недержание мочи у женщины пожилого возраста — вопрос №358250

Добрый день. Проблема у моей свекрови. 80 лет. Практически не ходит, только по квартире уже более 8 лет. Недержание мочи в запущенном состоянии. Памперсы не может носить из-за лишнего веса и проблем с суставами. Днем это случается редко. Часто ночью и под утро не может встать (выливается из нее)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день !в вашей ситуации помогут толлко отерапивные методики - слинговые операции (TVT, TVT-O)

Выполнение слинговых операций возможно за счет квот.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо определиться с типом недержания мочи, так как операция показана не всегда и поэтому может быть просто не эффективной. Прошу ответить на следующие вопросы:
1) Мочитесь ли Вы более 8 раз в сутки?
2) Бывают ли У Вас внезапные, резкие позывы к мочеиспусканию?
3) Успеваете ли Вы добежать до туалета, когда уже начался позыв?
4) Бывают ли у Вас эпизоды недержания мочи при физической нагрузке (кашель, смех, чихание и др.)?
5) Сколько раз за ночь встаёте в туалет помочиться? Не более 2 раз?
Есть ли у свекрови глаукома? Если есть, то рекомендую начать Бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день 2 месяца.
Если нет глаукомы, то можно начать с препарата - везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день, если эффекта не будет в течение 7 дней, то увеличить дозировку до 10 мг в день, продолжительность курса - 2 месяца. Рекомендую тренировать мочевой пузырь, выполнять упражнения Кегеля. Ограничить приём жидкости во второй половине дня, вечером.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Для определения причин и тактики лечения, необходимо пройти обследование (общий анализ мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, дневник мочеиспусканий трое суток). А пока принимать Бетмигу 50 мг по 1 табл. 1 раз в день, 30 дней.