Выкручивает и тянет ноги, болят

У женщины за 60 "выкручивает и тянут" ноги, болят, в том числе колени. Ощущения от бедер до стоп. Говорит, такое на изменение погоды часто. Это не факт. Вероятно, проблема сосудистая, варикоз. О том, что нужны анализы и обследования ясно, рекомендуйте чем снять эти ощущения сейчас. Мази ( Лиотон и иже с ними) эффекты несут только незначительный и кратковременный.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я очень сомневаюсь, что вены тому виной.
Проблема либо в поясничном отделе позвоночника, либо в полинейропатии нижних конечностей (сахарный диабет, атеросклероз и др.).

Коленные суставы могут быть задействованы в большей или меньшей степени. То же обследовать нужно (МРТ).

Рекомендовано:
Консультация невролога, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
При варикозе чередовать с Лиотоном, Троксевазином и другими средствами.

Пока этого будет вполне достаточно, а дальше коррекция рекомендаций по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, анализы на диабет сдавались, его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, также - может ли проблема связанная с поясничным отделом позвоночника отражаться на состоянии в зависимости "похолодание - потепление" ? Грыжи в пояснчикто-крестцовом отделе есть.

Да, вот именно похолодание\потепление и другие расстройства чувствительности - это неврологического характера симптомы от поясничного отдела позвоночника или полинейропатии.

Полинейропатия - это необязательно диабет. Диабет для примера был приведен.
ЭНМГ - способ диагностики полинейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Константин, в случае обнаружения полинейропатии, лечение будет такое же, как расписали вы?

Я расписал для суставов, для спины то же подойдет.
При полинейропатии невролог должен скорректировать.
Но хуже с этими лекарствами при любом диагнозе не будет.
Будет лучше, а вот насколько - не знаю.

Принятый ответ

"выкручивает и тянут" ноги, болят, в том числе колени. Ощущения от бедер до стоп - Эти симптомы характеризуют аллодинию.
Мазями не лечиться.
Проблема больше неврологического профиля.

Для симптоматического облегчения лучше использовать - меновазин.