Тревога и головокружение

Добрый день . В октябре 2024 года я похоронила отца. И в феврале 2025 со мной что-то произошло. В один из дней у меня началась дикая тахикардия , пульс за 100. Нехватка воздуха. Страх. Онемение нижней части лица. Такое состояние продлиться около 2 недель. Вызывала скорую, предположили что это панические атаки. Потом все было хорошо. И вот опять, 4 дня назад появилось чувство страха ,тревоги, боюсь остаться одна дома. Головокружение, в глазах напряжение и муть какая-то,будто упаду в обморок , так же появился озноб и при этом температура 37. Подскажите пожалуйста как избавиться от этого состояния ?

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваши симптомы очень похожи на проявления тревожного расстройства
Такое состояние не опасно, но очень изматывает, и лечится с помощью психотерапии и, при необходимости, медикаментов. Рекомендую очно обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования и поддержку!
В процессе горевания могут быть такие симптомы, если вы до сильного стресса так же были тревожны , то стресс усугубил тревогу и стал давать такие симптомы.
Основа лечения тревоги - это обращение на прием врача психотерапевта/ психиатра и работа с психологом для формирования навыков борьбы с тревогой и проживание утраты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете симптомы тревожного расстройства. Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к врачу-психиатру очно с целью подбора медикаментозного лечения , допустим противотревожного средства (грандаксин, стрезам , атаракс или тералиджен) или назначение антидепрессанта (золофт, феварин , паксил или ципралекс). Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть прием таких препаратов как адаптол , сироп валемидин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации можно попробовать решить проблему путем использования противотревожных препаратов, например, Атаракса, Тералиджена или Стрезама в сочетании с когнтивно-поведенческой психотерапией.
При неэффективности этих мер может быть рассмотрен курсовой прием противотревожных антидепрессантов, но обычно в таких случаях бывает достаточно только психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Примите мои соболезнования.
Такое состояние обычно характерно для тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил). Также можно подключить психотерапию.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).