Длительная головная боль
В пятницу резко упало давление и пульс , с того дня болит голова постоянно ,слабость сильная , вчера поднялась температура 37,5 сильно ломит ноги
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализу крови признаки микст (вирусная+бактериальная) инфекции.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
При микст инфекции необходимо вызвать терапевта на дом для очного осмотра.
Сергей Николаевич, сегодня назначил врач лечение , энтерофурил , трекрезан , мезим , вчера была диарея , но я не думаю что это какой то ротовирус , больше беспокоит сильная слабость и головная боль , ломит ноги
У Вас рвота, понос?
Сергей Николаевич, был понос вчера , рвоты не было
Понос был 1 раз?
Сергей Николаевич, вчера 3 раза , сегодня 1 раз утром
С учетом наличия поноса более уместен антибиотик - энтерофурил назначенный очным врачом (НЕ амоксиклав).
Сергей Николаевич, но все таки я не ощущаю что больна ротовирусом , больше беспокоит головная боль и ломит ноги , и по анализу может быть все таки антибиотики принимать?
Ничего НЕ писал про ротавирус!
По результатам анализа смешанная (вирусная+бактериальная) вероятно кишечная (судя по наличию поноса) инфекция; антибиотик нужен для лечения бактериального компонента инфекции.
С учетом кишечной инфекции более уместен кишечный антибиотик - энтерофурил.
Сергей Николаевич, просто понос был вчера , а голова болит и слабость с пятницы
При кишечных инфекциях часто встречаются головные боли, в своем первом ответе написал, что для купирования головных болях в таких случаях лечащие врачи рекомендуют использовать - парацетамол или ибупрофен.
Сергей Николаевич, подскажите ещё пожалуйста есть ли повод сделать мрт головы с сосудами ?
Кишечная инфекция НЕ является основанием для проведения "мрт головы с сосудами".
Сергей Николаевич, но голова так и болит неделю не переставая , а поноса нет , был толк о позавчера
Понос прекратился потому, что Вы получаете лечение; вирусные и микст инфекции часто сопровождаются головной болью, которая является следствием интоксикации; данная головная боль является функциональной и её невозможно "увидеть" на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей или недавно пепенесенной бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Головная боль - это проявление интоксикации на фоне воспаления
Скажите, простудных симптомов нет (кашель, боль в горле, насморк)?
Вероника Андреевна, переживаю очень что головная боль не проходит , кашля насморка нет , вчера была диарея ещё небольшая , сегодня назначено лечение трекрезан , энтерофурил, мезим, но я не чувствую что у меня ротовирус , больше беспокоит головная боль и слабость
Может быть все таки начать антибиотики принимать
Учитывая картину крови - в подобных случаях всё-таки рекомендуют начать антибактериальную терапию
При головной боли обычно эффективен прием НПВС, например, ибупрофен 500 мг
Вероника Андреевна, трекрезан и энтерофурил принимать и добавить антибиотики ?
Трекрезан - это противовирусный препарат, эффективность которого современные эксперты ставят под сомнение, нет достоверных клинических исследований, которые доказывали бы его эффективность
Энтерофурил как долго принимаете?
Вероника Андреевна, сегодня первый день
В таком случае рекомендуют оставить только системный антибиотик , например, Амоксиклав при отсутствии аллергии
Вероника Андреевна, подскажите ещё пожалуйста есть ли повод сделать мрт головы с сосудами ?
Здравствуйте!
Обычно нет необходимости в МРТ при таких симптомах
Важно оценить динамику при приёме антибиотика на 2-3 день
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
Обычно данные изменения указывают на бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
Скажите, есть ли боли в горле? Кашель?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Кашля нет , насморка тоже
Вчера был понос
На сегодняшний день так и остаётся слабость, головная боль , температура 37,5 , ломит ноги
Какое- то летние получаете? Мочеиспускание безболезненно?
Маргарита Валерьевна, мочеиспускании безболезненно, сегодня назначено лечение
Трекрезан
Энтерофурил
Мезим
Но понос был только вчера
А слабость и головная боль с пятницы
Понос получается был только один день?
Маргарита Валерьевна, да
В таких случаях рекомендуют оставить энтерофурил и мезим, увеличить объем потребляемой жидкости.
Есть ли боли в шейном отделе позвоночника? Не было ли накануне стрессов?
Маргарита Валерьевна, боли переодически бывают в шее, стресс тоже есть последние 3 года
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. В такой ситуации вам должны рекомендовать прием антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! По оак у вас данные за бактериальную инфекцию. Увеличено количество лейкоцитов,нейтрофилов. Сейчас необходимо следить за своим состоянием-обильное тёплое питье,проветривание комнаты,также по оак необходимо добавить антибактериальную терапию. Будьте здоровы!