Противозачаточные/ожирение
Здравствуйте, 31 год. 2 детей одной одной 11 лет второй 1,5 года , младшую еще кормлю но только по ночам , хотела бы чтобы мге помогли подобрать противозачаточные к 3 беременности я не готова обе прошлые прошли с родоразрешением путём кесарево а так же большие проблемы с весом , а точнее с перееданием , я пробовала работать с головой , изучала нутрициологию мне кажется я сама скоро преподавать могу , но есть большое но , я не могу справится с чувством голода , я сдавала анализы все в порядке , сахарного диабета нет , мне посоветовали попробовать проколоть препараты оземпик /семавик идекс массы тела большой при росте 163 я вешу 118 кг при таком ожирении его прописывают в помощь , я к этому серьёзно отношусь и понимаю что это не панацея а лишь возможность наладить пищевое поведение , мне становится тяжело ходить , отдышка , я чувствую себя не полноценной , хочу посоветоваться с доктором по поводу этого препарата .Главные вопросы какие противозачаточные модно начать пить при ГВ остаточном ? Можно ли совмещать противозачаточные и семавик ? Можно ли семавик или оземпик при ГВ (остаточном )?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые препараты для снижения веса противопоказаны при ГВ, даже при остаточном, сначала стоит его завершить. По завершению можете рассмотреть препараты на основе Семаглутида ( Семавик/Велгия/Оземпик и пр.) или Тирзепатид ( Тирзетта, Седжаро и др.)-вторая группа препаратов более эффективна в плане снижения веса.
Противопоказания к их применению является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни ).
Данные препараты совместимы с контрацептивами, но стоит учитывать тот момент, что данные препараты замедляют опорожнение желудка , что в свою очередь может привести к снижению эффективности КОК, поэтому стоит использовать дополнительнве средства защиты .
Обычно, при ГВ разрешены такие контрацептивы , как
Лактинет, Чарозетта , но перед их приемом стоит посетить гинеколога , сделать узи органов малого таза, молочных желёз , оценить коагулограмму
Принятый ответ
Добрый день
На остаточной лактации при присутствии регулярного цикла можно назначать противозачаточные
Любые низкодозированные
Например,медиана с первого дня цикла
И вам могут быть назначены препараты для урегулирования пищевого поведения
Но семаглутид не препарат выбора
Поскольку нет нарушений углеводного обмена
Логичней тирзепатид
Седжаро,к примеру
Основные противопоказания это медуллярный рак щитовидной железы и камни в желчном пузыре
Поэтому логично если есть узлы в щитовидной железе-сдать кальцитонин.
И сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! При любом уровне лактации, даже остаточной, рекомендация ВO3 использовать препараты, содержащие только прогестаген( (Лактинет, Чарозетта)
Назначение любых комбинированных противозачаточных таблеток (низкодозированных в том числе)
рекомендуется отложить до полного завершения ГВ. Окончательное решение всегда остается за вашим лечащим врачом-гинекологом на очной консультации.
Оземпик/Семавик при
ГВ нельзя. Это строго противопоказано.
Нет данных о его безопасности для ребенка грудного возраста.
Исследования на животных показывают потенциальный риск.
Применение возможно только после полного прекращения грудного вскармливания.
Можно ли совмещать противозачаточные и Оземпик? да, можно.