Консультация эндокринолога

Гликированный гемоглобин 5.8 Инсулин 3.6 Придерживаюсь интервального голодания 3 недели, скинула 6кг За последние дней 10 воды пила мало Гликированный гемоглобин год назад был 5 За последние 3 месяца было много переедания и поправилась на 15кг Это преддеабет? В роду деабетиков нет расшифруйте пожалуйста все анализы Все что сдала Все ли нормально? Может нужно что то еще до сдать Рост 172 Вес сейчас 85 Есть какие то проблемы, стоит обратиться за консультацией к врачу эндокринологу?

Нету
29 лет
13 Марта ·Просмотров: 172·Ольга, Москва

Здравствуйте!
Уровень гликированного гемоглобина 5.8% является нормальным показателем.
Можно проверить в таких ситуациях наличие инсулинорезистентности - индекс HOMA, для этого сдаётся кровь из вены натощак на глюкозу и инсулин.
Также рекомендуется контроль уровня ферритина, ТТГ.

Здравствуйте. Диагноз "преддиабет" ставится при повышении уровня глюкозы крови натощак, по глюкозотолерантному тесту и если гликированный гемоглобин от 6 до 6,5%. Поэтому в настоящее время показателей за преддиабет нет. Если было нарушение в диете и набор массы тела, конечно, гликированный гемоглобин увеличился. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Отмечается снижение уровня ферритина, что требует приёма препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца, затем контроль.

Добрый день, ферритин я думаю упал бывают кровотечения геморроидальные, в том году 1 раз, как раз в декабре, +3 суток я голодала что бы перезапустить организм, возможно это повлияло на Ферритин. Лекарства не пью железа, ставлю капельницы ликфер 100 и аскарбиновую кислоту струйно, думаю 2 капельницы раз в 7 дней будет достаточно что бы Ферритин поднялся? были проблемы 2 года назад с ферритном после операции. Сахар на тощак не сдавала, завтра сдам, я думала что Гликированный все показывает, по нему ориентируются.
Хотела уточнить еще гематокрит то что повышен это не серьезно ?
И Картизол 99 не маленький?
Перед сдачей на ночь пила пустырник форте
А так уже около 3 недель пью магний цитрат 400

Принятый ответ

Да, капельниц будет достаточно, нужно будет проконтролировать ферритин после. С геморроем тоже нужно разобраться, чтобы был в ремиссии постоянно. Повышение гематокрита отдельно от всего может говорить о недостаточном количестве жидкости в организме. Кортизол 99 — не маленький, без других симптомов сдавать нет смысла. Обычно используют другие исследования, если подозревают гиперкортицизм.

Спасибо Вам большое 🌹

Здравствуйте. По результатам анализов на гормоны щитовидной железы у вас все в пределах нормы, щитовидная железа выполняет свою функцию.
Уровень гликированного гемоглобина также в пределах нормы, не увидела в анализах глюкозы крови выдавали ранее анализ?
Также немного снижен уровень ферритина, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа. Скажите ранее получали какую-либо терапию препаратами железа? И есть аллергические реакции на препараты?

Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. Гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений. Глюкозу крови натощак сдавали? Не увидела в анализах.
3. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон - если нет аллергических реакций) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.