Объемное образование грудной отдел
Здравствуйте, обратилась к неврологу с жалобами на спазмирующую боль в области от шеи до локтя (она может чередоваться). Немели пальцы левой руки (большой и указательный) По назначению врача пила: - мидокалм 150 мг по 1 табл. Утром и вечером - аркоксиа 90 мг 1 табл в день - омез 1 табл в день - спрей меновазин Боль ушла, но пришли результаты МРТ от описания грудного отдела у меня волосы дыбом. Шейный отдел - левосторонняя грыжа с4-с5 4,3 мм - грыжа с5-с6 4,0 мм - протрузия с6-с7 3,0 мм - остеохондроз шейного отдела - спондилез 1 ст - спондилоартроз - унковертебральный артроз Грудной отдел (с контрастом) - физиологический грудной кифоз усилен. В спинном мозге на уровне Тн1-Тн2 визуализируется очаг изоинтенсивного МР-сигнала в т1 и т2 изображениях, овоидной формы, с не ровными относительно четкими контурами, расширяющий контур спинного мозга, размером 10х14мм. На фоне введения контрастного вещества получено его неоднородное умеренное накопление тканями данного образования. Позвоночный канал не сужен. Межпозвонковые отверстия на всех уровнях симметричны, признаков компрессионного воздействия на корешки спинномозговых нервов не выявлено. Спинной мозг равномерен по толщине, контуры спинного мозга четкие и ровные, центральный канал не расширен, оболочки спинного мозга не утолщены. Субарахноидальное пространство прослеживается на всем протяжении. Проходимость ликворного пространства в полости дурального мешка не нарушена. Мягкие ткани симметричны, без участков патологического изменения МР-сигнала. - мрт картина интрадурального интрамедуллярного объемного образования на уровне тел th1-th2 - протрузии - остеохондроз грудного отдела - спондилез 1 ст В нашем поселке нет нейрохирурга, пожалуйста, подскажите, как быть? Что это за диагноз и как он лечится? Заранее благодарю! https://disk.yandex.ru/d/LG13WTkQslit6A Ссылка на МРТ
Здравствуйте!
По снимкам МРТ ШОП на уровне С5-С6 имеется умеренных размеров грыжа диска с воздействием на левый нервный корешок, иннервирующий руку, что может давать онемение в руке до 1,2 пальцев кисти и боль в руке.
Грудной отдел не участвует в иннервации руки. При поражении грудного отдела нарушения возникают ниже, в туловище и в ногах. Есть ли у Вас симптомы в туловище или в ногах?
При выявлении объемных образований или очагов в спинном мозге обычно рекомендуется обследование головного мозга - МРТ головного мозга с контрастированием.
В спинном мозге могут быть проявления (отсевы) основного заболевания головного мозга, так может проявляться демиелинизирующее заболевание (рассеянный склероз).
Онемение в руке может также возникать от поражения головного мозга. Провести дифференциальную диагностику симптоматики позволяет очный осмотр с оценкой неврологического статуса и проведение МРТ головного мозга.
На сегодняшний момент оптимальной тактикой является госпитализация в неврологический стационар для дообследования и постановки корректного диагноза, в стационаре также возможна консультация нейрохирурга. Рекомендуется обратиться к Вашему неврологу за направлением на госпитализацию в неврологический стационар.
Боли были только в области от шеи до локтя левой руки. И они прошли после приема лекарст.
Никаких головных болей, боли ниже туловища или в ногах нет. Благодарю за ответ!
В случаях такого поражения спинного мозга в ногах и в туловище могут быть онемение, а также слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов.
Болевой синдром характерен именно для шейного остеохондроза и грыжи диска (в шее и в руке), которые могут развиваться параллельно другому неврологическому заболеванию.
При демилинизации или объемных образований нервной системы другого происхождения болевой синдром не характерен, обычно возникает неврологический дефицит (онемение, мурашки, слабость в конечностях). Хорошо, что этого нет, прогноз может быть благоприятный, если после дообследования назначить верное лечение. Пока оперативное лечение не показано.
Здравствуйте, Елена Александровна!
По Вашей рекомендации сегодня обратилась в поликлинику за направлением на МРТ головного мозга с контрастированием.
«Провести дифференциальную диагностику симптоматики позволяет очный осмотр с оценкой неврологического статуса» я была на очном осмотре у невролога, его заключение прикрепила в файлы, сможете посмотреть?
Что касается госпитализации, в нашей поликлинике и больнице, да даже в платных клиниках нет нейрохирургов. Неврологи разводят руками и направляют к нейрохирургу.
Записали меня в очередь на прием к нейрохирургу, сказали ждать можно и три месяца…
Сможете мне подсказать какие еще анализы, обследования потребуется сдать для уставки диагноза, кроме МРТ головного мозга с контрастом на данном этапе. Благодарю!
И могу ли я записать к Вам на он-лайн консультацию, после сбора всех необходимых анализов?
Принятый ответ
В неврологическом осмотре невролога - описана норма, без отклонений, кроме зоны онемения в руке.
Тогда возможно самостоятельно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием и отталкиваться от результатов МРТ.
Если будет выявлена патология в головном мозге - настаивать на госпитализации в неврологический стационар для дальнейшей диагностики (в таких случаях проводят люмбальную пункцию и анализ ликовра), либо возможно самообращение с результатами МРТ в приемный покой неврологического стационара больницы, к которой относится Ваш район. Также если вдруг возникнет ухудшение и нарастание какой-либо неврологической симптоматики в конечностях (слабость, онемение или мурашки), рекомендуется самообращение в неврологический стационар.
Если в головном мозге без патологии - ожидать консультацию нейрохирурга. Возможно, выполнение МРТ ГОП с контрастированием в динамике через 3 месяца, чтобы промониторировать состояние образования.
Дополнительно самостоятельно другие анализы сдавать не нужно.
На консультацию, конечно, можете обратиться.