Уплотнение после гематомы
9 августа вечером упала с мотоцикла, через 3 дня образовалась обширная гематома на бедре, мазала мазью 911 и через две недели синяк сошёл. вчера при пальпации гематомы почувствовала уплотнение по типу шишки, не знаю что с этим делать и нужно ли вообще что-то делать, может это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам и описанию не исключается организованная гематома.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ и уточнить диагноз.
Дальше принимать решение по результатам УЗИ.
Если гематомка мелкая, то можно её игнорировать.
Если это крупная организованная гематома, то обсуждают варианты пункции или оперативного лечения.
Гематомы, которые уже покрылись капсулой, консервативно не лечатся.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
П.С. Бывает, что гематом нет, а просто воспаление мягких тканей посттравматическое.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, для понимания происходящего необходимо узи данной области, от результата будет зависеть тактика лечения. Это важно.
Если это организованная гематома- пункция или оперировать.
можно мазать гепариновой мазью 3 р/д пока нет узи.
Всего наилучшего!