Ушиб после падения
Здравствуйте, около 7 дней назад я упал с мотоцикла. Не на высокой скорости, было около 10-15 км/ч но мотоцикл упал всем весом мне на ногу. Первые два дня, нога болела адски, было безумно больно встать. Но через два три дня стало сильно легче и боль не так беспокоит. А местами и вовсе нет её. Появился огромный синяк. (Приложу фото) Но так как я слишком мнительный я полез читать Интернет, и обнаружил много информации о возможном тромбозе после ушиба. Сейчас лежа и не беспокоя ногу боли нет, чуть встану на неё боль есть но слабая. И самое то что меня пугает небольшой отёк. Вероятно от ушиба я думаю, ведь мотоцикл не легкий. Но я прошу помощи у вас, подскажите пожалуйста опасность огромна? Или в пустую переживаю.
Добрый день, Дмитрий.
По фото и по динамике состояния тут нааиболее вероятен сильный ушиб мягких тканей голени с большой подкожной гематомой и посттравматическим отеком.
Отек тоже может сохраняться 2-3 недели, иногда и дольше
На тромбоз вообще сейчас похоже, при нем бывает нарастающий отек одной голени, распирающая боль без явной тенденции к улучшению, увеличение окружности голени. У Вас наоборот, после травмы идет явное улучшение. Поскольку травма была достаточно сильной нужно сделать УЗИ вен нижней конечности, чтобы спокойно исключить тромбоз. Также желательно показаться травматологу и сделать рентген голени и области колена, если после падения этого не делали, чтобы исключить небольшой перелом
Сейчас рекомендуется щадить ногу, но полностью не лежать, спокойно ходить. Во время отдыха держите ногу немного выше уровня тела. На область синяка можно наносить гель Троксевазин 2 раза в день 7-10 дней но не наносить на ссадины.
При боли Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 3 дней.
Постепенно все будет идти на улучшение в течение ближайших 2-4 недель.
Здоровья Вам и спокойного восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Да доктор, вопрос только один остался.
Если я верно понял ваш ответ, (вероятно там ошибка)
На тромбоз вообще сейчас похоже, или не похоже?
И дабы уточнить, отёк был бы явно нарастающе сильным? У меня он просто как был, так и остался в одном состоянии, есть но небольшой.
Да, извините, опечатался. Там должно быть на тромбоз НЕ похоже.
Да, отек бы увеличивался и была нарастающая болезненность.
Выходит, переживать на столько сильно мне не зачем?
Конечно я понимаю что от этого заболевания абсолютно никто не застрахован.
Но хотя бы в данном случае, поводов для паники страха нет?
В Вашем случае поводов для паники нет. После сильного ушиба такой синяк и небольшой отек вполне ожидаемы, а главное тут что боль заметно уменьшается. Для полного спокойствия можно планово сделать УЗИ вен, но по Вашему описанию вероятность тромбоза практически нулевая
Здравствуйте Дмитрий
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации можно предположить типичную посттравматическую гематому
Она как раз характеризуется отёком, изменением кожи кожных покровов, боль при движении
В подобной ситуации как правило рекомендуют:
Ноге покой и возвышенное положение
Эластичный бинт в течение дня
Троксевазин 3 раза в сутки 2 недели
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по одной таблетке 2 раза в сутки 5 дней после еды
Но однозначно исключить посттравматический тромбоз можно только на узи
Поэтому обычно рекомендуют УЗДГ вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга по необходимости
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺