Консультация хирурга /

Открытые раны — вопрос №2379584

Упал с мотоцикла два дня назад.
Открытые раны.
Был в травмпункте переломов нет, просто ушибы и садины.
Сказали обрабатывать просто антисептиком и делать перевязки 1 раз в день.
Плюс на коленке наложили 1 шов.
Но у меня такой вопрос, раны не затягиваются, идет неприятный запах и жидкость желтого цвета.
Нужно ли раны подсушивать чтобы они быстрее зажили и использовать какие то мази для этого?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ссадины выглядят хорошо, признаков воспаления нет.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку дважды в день на 5-7 дней Для профилактики инфицирования. После мазь убрать и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин дважды в день.
Жёлтое в ране это фибрин раневой белок, предшественник корочке.
На спине ссадина можно уже обрабатывать раствором Бетадина.
Также приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Найз 1 таб 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Ногу не нагружать, держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Здоровья
Клиент
Можно ли ходить без повязок дома? Чтобы раны быстрее затягивались?

Хирург
Отсутствие повязки никак на заживление не влияет, только повышает риск присоединения инфекции так как ссадины ещё мокнут.
Вы можете дома быть без повязки, но обязательно мазать рану мазью
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В отношении раны спины - имеется достаточно обширная ссадина, повреждение не глубокое (насколько позволяет судить фото), поэтому рекомендую данную область обрабатывать 2-3 раза в день раствором бетадина, можно не закрывать.
В отношении ран конечностей (и верхней и нижних) - тут уже имеется дело с полноценными открытыми ранами. В ранах фибрин - тот самый налёт жёлтого цвета,о котором Вы говорите.
В данной ситуации рекомендую Вам промывать раны раствором хлоргексидина, сверху на рану класть сетчатую повязку Бранолинд (вырезать по форме и размеру раневой поверхности), сверху марлевую салфетку с мазью Офломелид, фиксировать бинтом. Сеточка Бранолинд будет препятствовать прилипанию повязки к ране, сделает перевязки менее болезненными. Сеточку Бранолинд в ранах можно оставлять до 2 суток, салфетку с мазью меняйте ежедневно.
Постепенно ранки покроются корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочки тем же раствором бетадина до их полного отхождения.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом- Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Наблюдайте, чтобы вокруг ран не нарастал отёк, краснота - это признаки инфицирования, в таком случае стоит очно посетить хирурга для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Также, если у Вас не было прививки от столбняка последние 5 лет, то её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Площадь довольно обширная.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефектов.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Офломелид».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Антибиотики сейчас не нужны.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️