После удара, колено не сгибается
Добрый вечер, после того как упал с мотоцикла, не сгибается колено, такое ощущение что кость упирается в кость, при ходьбе испытываю ноющие боли, при сгибании колена, чашечка во что упирается из-за этого ноющая боль
Здравствуйте!
На рентгенограммах и КТ костной патологии в коленном суставе нет.
Скорее всего имеем дело с повреждением внутрисуставных структур коленного сустава.
-Причиной болей и дискомфорта и ограничений движений в коленном суставе после травма являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Добрый день, МРТ делать нельзя, так как у меня в лёгком находится осколок, который после ранения мне не ИЗВЛЕКЛИ, что делать в таком случае?
Принятый ответ
Тогда УЗИ и осмотр опытного травматолога ортопеда-артроскописта.
Если нужно будет, то иногда выполняется диагностическая артроскопия коленного сустава, в ходе которой ставят точный диагноз и проводят необходимые манипуляции в суставе.
Здравствуйте! по приложенным РГ/КТ-костно-травматической патологии нет (переломов).При таком механизме травмы и по клическим проявлениям есть повреждения со стороны капсульно-связочного ап-пта,и со стороны менисков.ЧТо именно дает ораничения в объёме движений,необходимо уточнять по МРТ коленного сустава-это самый чувствительный метод исследования,который визуализирует даже мелкие повреждения капсульно-связочного-ап-та,костей,хрящей.МРТ_"золотой станадарт" исследования суставов.
Пока ,что бы купировать боль и воспаление рекомендовано следующее:
1)С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
Местно: Вольтарен Эмульгель 2р/сутки в место ушиба
2)Фиксация сустава -ортезом средней степени жёсткости,в течение дня
3)Возвышенное положение конечности в течение дня
С результатами МРТ необходимо очно посетить травматолога,что бы на приеме врач смог проверить кое-какие определённые тесты и сравнить сданными МРТ , и на приеме врач сразу сориентирует по дальнейшей тактике лечения.
В таком случае только УЗИ, конечно это не сравнимо с МРТ,но раз так получается,тогда УЗИ.Постарайтесь сделать на ап-те УЗИ экспертного класса,он более информативен.Но ,к сожалению мениски -и их повреждения УЗИ не визуализирует.
Здравствуйте.
На КТ повреждение костей, образующих сустав, не выявлено.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Придётся сделать УЗИ. Менее информативно, но "на безрыбье и раком станешь".