На голове появилась маленькая шишка и немного болит

На голове на днях появилась маленькая шишка , сначала была под цвет кожи. Сейчас немного покраснела. На ощупь твердая и немного болит и покраснела.

Гастрит, жировой гепатоз печени, холецистит
59 лет

Здравствуйте.
Подобная картина характерна для атеромы - доброкачественной опухоли. Если она не вызывает дискомфорта, не нагнаивается, то лечение не требуется. Вылечить ее можно только оперативным путем - иссечь вместе с капсулой.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атерома это кажется жировик. Но он у меня только появился и болит при нажатии.

Атерома - это киста сальной железы. Болит, т.к. воспалилась.
Жировик (липома) - это тоже доброкачественная опухоль, но состоит из жировой ткани. Липомы не склонны к воспалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте. Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином и наносить Левомеколь 2-3 раза в день для снятия воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это атерома - закупорка сальной железы с признаками воспаления . Сейчас воспаление может стихнуть или далее нагноиться и придется вскрывать . Можно начать прикладывать мазь левомеколь 2 раза в день , что бы снизить вероятность нагноения .
Данные образования доброкачественные , но могут воспаляться . Атерому можно удалить у хирурга в поликлинике , когда она без воспаления .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы. Это доброкачественное образование.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! По описанию и по фото похоже на атерому- кисту, заполненную секретом сальной железы. Если немного покраснела и стала болеть, то, вероятнее всего, началось воспаление. При воспалении без нагноения можно использовать мазь фуцидин и противовоспалительные препараты внутрь 2-3 дня (нимесил, фламакс). Если она нагноится , то нужно будет обратиться к хирургу, чтобы вскрыть гнойник. Но лучше удалять атеромы в плановом порядке, когда стихнет воспаление, в этом случае можно убрать ее вместе с капсулой, чтобы она не образовалась в этом месте повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что это у Вас воспалилась атерома вследствие закупорки протока железы.
Что делать? Для начала попробуйте воспаление снять, а именно наносите на место покраснения мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Если это не помогает и боль и само образование увеличивается, то надо очно обратиться к хирургу и уже на месте вырабатывать тактику лечения.
Атеромы очень часто нагнаиваются. А это гнойник, который потом приходиться вскрывать.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место атерома_киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин дважды в день до купирования воспаления
Обратиться к хирургу для удаления атеромы, по другому она не лечится.
Здоровья