Образование на руке, растет
Была у трех дерматологов, три разных мнения: экзема, дерматофиброма, плоские бородавки, кто-то говорит, что это разные элементы (в центре и кругляшки). Последняя сказала делать панч-биопсию. Все смотрели через дерматоскоп, плохих изменений не видят. Но даже если это новообразование, говорят удалять надо. Появилось в конце февраля с плотной точки, точнее двух, потом начало сливаться и расти. Потом вроде как расползаться и «шлифоваться», а неделю назад появились эти три плотных «прыщика», тогда-то я и пошла за вторым и третьим мнением. Фото вначале (март) и сегодня. Не болит, не чешется, практически в цвет кожи. Какие есть мнения? Я очень боюсь биопсии, не навредит ли она мне?
Здравствуйте. По представлеными вами фото я без сомнения поставил бы лиагноз плоские бородавки. Лля избавления от них я порккомендовал бы криодеструкцию жидким азотом с посоедующей обработкой удаленых элкментов 19% растворрм мапганца 3 раща в день в течении нескольких леей др полеого щадивоения. Удачи.
Принятый ответ
Добрый вечер, судя по фото, похоже на начальные проявления кольцевидной гранулемы-доброкачественного образования.Возникает при иммунных сдвигах,при орви, переохлаждении.
Чаще всего проходит самостоятельно,но может длительно существовать.
Обследования:СРБ, общий анализ крови.
Наружно : дермовейт крем 2 р в день,14дн. Далее -протопик мазь 2р в день 2нед,затем 1р в день еще 2 недели.
Биопсии бояться не надо, это очень малоинвазивная манипуляция, которая приведёт к точному диагнозу.
Спасибо за ответ. А вот эти плотные «прыщики» по бокам это тоже она может быть или это другое?
Это как раз началось, когда я болела орви сильно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Судя по описанной картине что они начали расползаться и поверхность стала более гладкой, и по фото напоминает кольцевидную гранулему.
Точная причина неизвестна, но провоцирующие факторы включают:
Нарушения иммунной системы (аутоиммунные реакции, скрытые воспаления).
Травмы кожи(укусы насекомых, ожоги, порезы, татуировки, рубцы).
Инфекции (герпес, боррелиоз, стрептококк, туберкулёз).
Эндокринные нарушения (сахарный диабет, болезни щитовидной железы).
Приём некоторых лекарств (интерферон, витамин D, антималярийные препараты).
Длительное пребывание на солнце (фотосенсибилизация).
Что в вашем случае вполне могло спровоцировать.
Более точная диагностика это все же
Панч-биопсия – безопасная процедура проводится под местной анестезией, риск осложнений минимален (может быть небольшой рубец).
Либо попробуйте лечение кольцевидной гранулему:
У некоторых пациентов кольцевидная гранулёма исчезает самостоятельно за 1–2 года. Если нет дискомфорта, можно просто следить за динамикой.
Кортикостероидные мази(гидрокортизон, мометазон) – курсом 2–4 недели. Такролимус/пимекролимус (негормональные иммуномодуляторы).
Спасибо за ответ. А вот эти плотные «прыщики» по бокам это тоже она может быть или это другое? Это началось когда я болела орви, а усилилось, когда отравилось. Было плохо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже что эти все элементы - один процесс, кольцевидная гранулема.
Это доброкачественное образование.
Возникает при имунных реакциях (инфекции, аутоиммунные заболевания чаще всего).
Не перерождается и разрешается самостоятельно, но длительно (до 2 лет).
Диагностика- только биопсия, то что вам предложили. Это безопасно, можете спокойно соглашаться. Из последствий только небольшой рубец, но это естественно.
При подтверждении диагноза можно провести лечение:
Дермовейт или кловейт 2 раза в день 14 дней, далее элидел 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день 14 дней, зачем через день 14 дней, далее постепенно отменить.
Лечение не всегда эффективно, это индивидуально, но пробовать можно.
Желаю скорейшего заживления!