Состояние головы как будто пьяный
Состояние туманности или даже подвыпившее состояние головы. На протяжении всего дня. К вечеру бывает немного отпускает. Но не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют вести дневник давления и записывать в тетрадь утром и вечером.
Также сдать общий анализ крови , ферритин , витамин Д , Витамин В12, фолиевую кислоту, часто на фоне дефицита бывают описанные Вами симптомы.
Давление всегда в норме. Сахар тоже. в течение недели делал замеры.
Анализы сдам в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок),
- анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобные жалоб встречаются при следующих состояниях:
-. При дефицитных состояниях. В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели :
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
- при мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника из-за спазма мышц шеи
- при снижении артериального давления.
Скажите, какие показатели давления?
125 на 80 пульс 80
Как давно появились жалобы? С чем связываете их появление?
Неделю назад сначала до обеда было. Потом все больше и больше. С чем связано Незнаю.
Не было ли накануне стресса?
Работа стрессовая. Но прям сильного стресса не было.
Анализы не сдавали?
Планирую 2 числа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной такого состояния может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
Первым делом при подобных ощущениях важно рассмотреть и скорректировать образ жизни. Возможно, есть частое напряжение , плохое качество сна . Если мозг не отдыхает ночью, он не может нормально функционировать днем
Также очень важно правильное питание, достаточно белка в рационе , достаточное количество жидкости, не менее 30 мл / кг веса
Недостаток физической активности также может влиять на общее самочувствие. Сидячий образ жизни ухудшает кровообращение, в том числе и мозговое
Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Скажите , делали ли какие-то анализы ? Нет ли стресса, проблем с шейным отделом позвоночника?