Долго срастается кость
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 28.06.2025 оступился, сломал лодыжку без смещения. Сегодня 60 дней после перелома, сделали снимок а сращение не полное. Мне 53 года, сахарный диабет 2го типа и гипертония. С первого дня вместо гипса сапожек и костыли. Был лежачий режим и воздействия на ногу не было. 3й день начал немного приступать на ногу. Что делать?
Александр, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, первое что необходимо, это приложить рентген снимки голеностопного сустава(документ который вы приложили, немного не то)без снимков корректно ответить на ваш вопрос не возможно и второе, уточните что вас беспокоит на данный момент, кроме рентген картины. Для перелома наружной лодыжки без смещения, 2 месяца это вполне полноценный срок для полной консолидации, даже при условии наличия сахарного диабета
Валентин Ильич, здравствуйте. Спасибо! Смущает то, что за 2 месяца так и не сросся. (Полностью не консолидировался) прикрепил еще фото кт
Александр, ознакомился с приложенным документом, действительно речь идет о замедленной консолидации перелома наружной лодыжки. Что можно посоветовать в данной ситуации: начать дозированную нагрузку на ногу с плавным увеличением объема нагрузки и переноса тела на ногу, голеностопный сустав фиксировать при ходьбе эластичным ортезом для дополнительной поддержки, использования лечебной физкультуры на нижнюю конечность и самомассаж, так же можно добавить физио процедуры (ультразвук с кальцием, магнит или высокочастотный лазер), препараты кальция курсом 2 месяца(кальцемин или кальций д3), возможно применение препаратов улучшающих микроциркуляцию крови (трентал согласно аннотации). Данная схема лечения должна стимулировать кровообращение в месте и перелома и ускорить его заживления. Выполнить рентген контроль через 1 месяц. Так как средний срок консолидации перелома наружной лодыжки составляет 6-8 недель, то На данный момент речь идет о замедленном сращении, после того как пройдет двойной средний срок сращения (10-12 недель) речь пойдет о ложном сустава, в данном случае при наличии жалоб со стороны сустава ситуации можно будет исправить только путем операции
Валентин Ильич, это значит сапожок можно снять и заменить бинтом. Да забыл с первого дня принимаю ренгалин.
Принятый ответ
Да, смысла в нем не вижу, кость уже не срастается в нужные сроки, поэтому необходимо начинать давать нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ первичное сращение перелома достигнуто.
Рентгенологи ещё год будут писать, что не полностью, пока щель не исчезнет полностью.
На функцию это не влияет. Пора расхаживаться.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое!