Лактазная недостаточность

Здравствуйте, пишу второй раз сюда по поводу лактазной недостаточности, хочу узнать вообще мнение других врачей. Родились мы 12.08.2025 года, с весом 3280. Стала замечать при кормление мы на гв, что в животике урчит, не каждое кормление , но урчание присутствует.У меня есть пару вопросов, по какому анализу вообще ставится лактазная недостаточность. Педиатр наша посоветовала сдать кал на углеводы. Сдали прикрепляю анализ. Она сказала что по анализу лактазная недостаточность. Что нужно принимать лактазар каждое кормление в течение полугода. Это каждый раз сцеживать и давать. Скажите по какому анализу точно ставиться Лактазная недостаточность, вес на данный момент составляет 3700 .

Эрозия шейки матки
21 год

Здравствуйте, Эльвира!
Лактазная недостаточность выставляется не по анализу, а по клинической картине, то есть смотрим на стул. Если у малыша стул частый, выстреливает , раздражает попу малышу, урчит животик, плохие прибавки в весе – тогда можно заподозрить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

У нас стул каждый день, по два три раза, и плюс когда пукает бывает мякушка впитывающаяся в подгузник. Когда кушает бывает тужится кряхтит, при этом выпускает газики

На предложенных фотографиях стул вариант нормы, на лактазную недостаточность не похоже.

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Спасибо

Тоесть если у нас и есть лактазная недостаточность, но в принципе малыш чувствует себя хорошо, если ничего не давать, то не наврежу своему ребёнку? Просто и не хочется что грудь бросал, ведь каждый раз сцеживать из бутылки кормить и с другой стороны не хочется навредить своему маленькому человечку.

Нет, переживать не стоит , так как малыш чувствует себя хорошо
Но на будущее , не нужно давать бутылку , можно сцедить в ложку -нужно 5-10 мл всего и потом уже давать грудь . А так же есть капли Изикол бэби ( их сразу в рот капают )

Спасибо за помощь❤

Добрый вечер! В целом, диагноз лактазная недостаточность ставится по клиническим данным: частый жидкий, пенистый стул, практически полностью впитывающийся в подгузник, отсюда раздражение на попе часто бывает, в животе урчание/бурление/повышенное газообразование.
Анализ кал на углеводы (проба Бенедикта) может помочь в диагностическом процессе, у вас высокий показатель, это косвенно подтверждает наличие недостаточности.
Для лечения используют ферменты лактазы: Колиф/Бейби док/Лактазар-нужно предварительно развести в сцеженном молоке, Изикол-не требует предварительной подготовки, можно сразу в ротик капать.
Фото стула, если есть, приложите, пожалуйста.

Фото стула прикрепила

На втором фото кал характерный для лактазной недостаточности, он может быть немного слизистый.
Когда кормите малыша грудью, старайтесь кормить длительнее-20-25 минут, чтобы малыш кушал не только переднее молоко (богатое углеводами), но и заднее, богатое жирами

Так как правильно нам быть? Давать лактазар или же наблюдать дальше, он у меня малыш вроде не беспокойный, пару раз в день только может когда кушает кряхтеть, рычать ножки поджимать, но потом успокаивается доедает и спит.

Если состояние не критичное, в целом, все хорошо, вес прибавил за 2 недельки нормально у вас, вы можете не давать никаких препаратов.
Это состояние временное, транзиторное, самопроходящее к 3-4 месяцам

Я вам выше написала препарат, который не требует сцеживания, его можно давать сразу в ротик перед кормлением из груди-Изикол.
Навредить, не давая препарат, вы не сможете, это симптоматическое лечение, то есть вы можете давать по факту, можете совсем не давать, если самочувствие хорошее. Не переживайте.

Поняла, спасибо вам большое, успокоили 💕 у меня просто первый ребёнок тоже, очень сильно кряхтел каждое кормление, тужился, краснел, но я всё думала что колики газики и давала эспумизан, тоесть никогда не обращалась к педиатру и никогда не сдавали кал на углеводы. Со вторым малышом вот теперь так же, но почему-то решила поинтересоваться у педиатра, и вот она сказала нужно сдать на углеводы кал.

Пожалуйста 🌸
Возможно, у вас есть семейная предрасположенность.
Сейчас у старшего ребёнка все хорошо-молочные продукты переносит? Мама/папа кушают молоко?

Да старшему сейчас 1,7 , йогурты любит, сырники кушает,каши нет. У нас папа тоже каши не любит, молоко не пьёт, я тоже молоко не люблю, но каши кушаю любые.

Это хорошо, значит, точно с возрастом всё нормализуется, не переживайте.

Симптомы у всех разные могут быть ,зависит от выраженности недостаточности ,кал информативен ,у вас и симптомы и анализ ,что подтверждает этот диагноз . Дисхезия -это вообще другое . Я не отталкиваюсь от того ,что кто-то кому-то говорит . Я решаю конкретную проблему так ,как вижу это сама .
Все советы носят исключительно рекомендательный характер,Вы можете им не следовать ) Ваш ребенок -это Ваша ответственность . Навредить -не в моих интересах 🌷 скажите вот слова нашего педиатра, она говорит что урчание в животе, кряхтение, тужится поджимает ножки, это всё признаки ЛН

И подскажите ещё за Изикол, как его давать, дозировка.

Принятый ответ

Изикол даем по 5-6 капель на каждое кормление

Большое спасибо за помощь

Эльвира, здравствуйте!

Данный диагноз ставится не по анализам , а по симптомам.

Основными симптомами ЛН являются: жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Подскажите, какие симптомы наблюдаются?

Только урчание в животе. Тужится кряхтит краснеет

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Лактазар в таких случаях не назначают

Спасибо🙏💕

Растите здоровыми!

Здравствуйте,лактазная недостаточность ставится,если есть признаки,стул пенится и разъедает попу, и полностью впитывается в памперс.
По анализам , сейчас она не ставится,так как часто бывают ложно положительными анализы.

Стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?

Стул на фото приложила, посмотрите

Стул по фотографии,можно предложить,что это вариант нормы,при таком стуле фермент не показан.

Вот сейчас кушает, и рычит, кряхтит, я ему ножки поджимаю он успокаивается и сосет дальше, при этом иногда слышу урчание в животике

Это вы описываете младенческую дисхезию.

Спасибо за помощь❤

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!
Лактазная недостаточность ставится по симптомам – пенистый выстреливающий стул с кислым запахом, впитывающийся в подгузник, бурление в животике, беспокойство во время кормления или стул может быть как водичка.
На копрограмму не ориентируемся, как правило, это косвенные признаки лактазной недостаточности. В первую очередь оцениваем общее состояние малыша, симптомы.

По фото стул вариант нормы, на признаки лактазной недостаточности не похоже. Абсолютно хороший младенческий стул.
К тому же лактазная недостаточность - это транзиторное состояние, то есть активного лечения не требует. Лишь облегчение симптомов с помощью препарата лактазы, если они выражены (как описывала выше).
В подобной ситуации можно обойтись без препарата, анализы лечить не нужно, если малыш чувствует себя хорошо.
А беспокоиться может по разным причинам, не обязательно может тревожить животик в момент кормления. Это больше признаки младенческой дисхезии, которые Вы описываете.

Повторюсь, лактазная недостаточность ставится не по анализам, а по симптомам. По описанию у малыша их нет, соответственно, лактазной недостаточности вероятнее всего тоже. Как правило, она может появиться, но по возрасту немного позже (в среднем около 3 месяцев). То, что в анализе кала повышены углеводы, это может говорить о том, что в грудном молоке много лактозы (это нормально, так и должно быть в первые месяцы жизни малыша, затем оно будет адаптироваться под потребности малыша с возрастом), но на данном этапе собственных ферментов малышу хватает, чтобы ее переварить.
Если малыш чувствует себя хорошо, лечить то, чего нет не нужно. К тому же, иногда лактазар может вызывать задержку стула. На данный момент с этим проблем не вижу, у малыша хороший стул, без признаков лактазной недостаточности.
Старайтесь чаще прикладывать к груди (по требованию). Из бутылочки докармливать не нужно, даже если решите давать лактазар.
На будущее, как давать препараты лактазы (если они в капсулах) - предварительно нужно сцедить несколько мл молока (5-10, например), растворить в этом молоке содержимое капсулы, дать постоять 5 минут (чтобы активировался фермент лактаза), затем можно с ложечки или шприца без иглы дать сцеженное молочко с ферментом, затем уже прикладываем к груди.

Скажите вот написали можно давать капли Изикол, они не требуют предварительной подготовки, можно сразу в ротик, что скажите о них?

Это тот же препарат фермента лактазы, но в каплях.
В данной ситуации не вижу необходимости в ферментах, так как симптомов нет, по одному лишь анализу ЛН не выставляют.

А наш педиатр говорит, что симптомы есть (урчание в животе) типо этот симптом и анализ говорит об ЛН

Понимаю Ваше беспокойство. Но у каждого врача свой опыт. Я основываюсь на современных научных исследованиях, выражаю второе мнение. У меня желание помочь, чтобы не было необоснованных назначений.
Про урчание в животе я также выразила свое предположение выше.

Спасибо за внимание и помощь ❤

Принятый ответ

Растите крепкими и здоровыми ☀️🙏