Постоянные подкожные воспаления

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, чем лечить подобные подкожные воспаления? Вылезают либо на носу, либо на подбородке, либо в области под носом. Сейчас из ухода гель для умывания, тоник, сыворотка ниациамид 10%, энзимный пудра (все angiofarm). Заранее спасибо.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, по поводу эффезел. Его я применяла уже, если не ошибаюсь примерно года 1,5-2 года назад. Если сейчас его снова начать, не будет вреда? Как долго им вообще можно пользоваться? На время его пользования помню кожа стала значительно лучше.

Можно начать его использовать снова, вреда от этого не будет.
Назначают его обычно на срок не менее 6 месяцев, при необходимости оставляют для поддержания результата 2-3 р в неделю длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, получается нужно наносить его только на проблемные зоны, не на все лицо?

Да, на области с высыпаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, можно еще уточнить? Немного не поняла, как использовать Биодерма себиум гидра вечером, когда также будет использоваться эффезел гель? Только на участки, где не будет наноситься эффезел или как?

Эффезел может сушить кожу, поэтому обязательно после его нанесения минут через 20 наносить увлажняющий крем и утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, понятно. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Можно еще уточнить, нужно ли использовать какой-нибудь тоник или лосьон после умывания?

По вашему желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне.
Акне - это самостоятельное заболевание, его причина - патология сальной железы, а не проблемы с жкт, по гинекологии или где-то еще.
К гинекологу рекомендуется обратиться, только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼

По косметике можно оставить вашу, все кроме ниациамида, его отложить на время лечения, увлажнение какое у вас?

Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром - например, ангиофарм ламеллярный крем или биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).

Гель эффезел наносится вечером перед сном гель. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Цикл регулярный. Вопрос по эффезел. Его наносить вечером на проблемные участки, а на остальную кожу увлажняющий крем? И допустим я использовала эффезел 6 месяцев и эффект есть, то его сразу постепенно отменять и насколько постепенно и вообще больше потом не использовать? Или если появятся через какое-то время проблемы, то снова начать его? Безопасно ли его применять для здоровья раз он такой агрессивный? И можно ли в качестве увлажнения использовать биодерма себиум гидра?

Эффезел можно наносить зонально, или на все лицо, смотря на сколько у вас распространены высыпания.
Если наносите зонально, на другие зоны можно увлажняющий крем.
Эффезел абсолютно безопасен для здоровья, его не используют только во время беременности.
Летом нужно использовать спф 50, тк кожа становится более чувствительной к уф лучам.
Больше ограничений нет.
Эффезел не вызывает привыкания, многие люди используют его годами, как поддерживающую терапию.
Например вы достигли эффекта за 6 месяцев, далее пробуете использовать через денб в течение 1 месяца, если высыпания не вернулись, пробуете делать перерыв уже в два дня, и так далее, можно оставить его 1-2 раза в неделю на сколько угодно долго в качестве поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за подробный ответ!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Можно еще уточнить, нужно ли использовать какой-нибудь тоник или лосьон после умывания? И можно ли наносить эффезел на родинки?

Тоник нет необходимости, на родинки можно наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Поиск причин
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: очищение и тоник оставьте ангиофарм
Ниацинамид пока убираете
Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней при наличии воспалений на коже гнойных
Далее переходите на
Розамет крем или метрогил гель утром
Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Увлалнеяющий крем можете взять из линейки ангиофарм
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел:
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Далее 2-3 раза в неделю в качестве поддерживающей терапии 6-8 мес
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма, ангиофарм

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за подобный ответ

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Можно еще уточнить, нужно ли использовать какой-нибудь тоник или лосьон после умывания?

А я выше написала об этом
Сейчас
👇🏿
Если есть и комфортно вам
Зачем менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, видимо я упустила эти строчки. Спасибо! И еще хочу уточнить, можно ли наносить эффезел гель на родинки?