Боль в ухе

Болело левое ухо и немного правое. Два дня капал отипакс в оба уха, на третий приём у Лора. Поставил наружный отит и прописал Данцил. Левое ухо сейчас не болит, но в правом боль усилилась. На второй день к вечеру выросла температура 37,6. Боль усиливается. Что делать? Есть Анауран, стоит ли начать использовать?

Тонзелит, срк, близорукость, удалённые 16 лет назад аденоиды, аллергия на пыдевого клеща, подозрение на цветение и на лазолван.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста больно ли трогать правое ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анауран может являться одним из препаратом выбора для лечения наружного отита и данный препарат может быть рекомендовано использовать в подобных случаях до 3 раз в день до 5-7 дней

Также в таких ситуациях может быть рекомендовано вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Анна Юрьевна, здравствуйте, да, больно нажимать на козелок. Также боль отдаёт, когда например ем и словно отдаёт дальше в верхнюю часть шеи. Насморка нет, нос абсолютно чистый. Сахарного диабета нет, (был у бабушки). С глюкохой проблем вроде не было

В таких случаях допустимо использовать анауран и дополнительно как правило рекомендуют использовать крем акридерм ГК или Тридерм, который обладает комбинированным действием в том числе снимает отёк кожи слухового прохода

Если все симптомы сохраняются на лечении, то в таких случаях рекомендуют посетить лор врача и взять посев из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления и коррекции лечения по её результатам, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на глюкозу, так как её повышение может быть предрасполагающим фактором к развитию воспаления кожи слухового прохода за счёт снижения местного иммунитета кожи

Анна Юрьевна, на что дальше особенно обратить внимание и как понять, что нужно бежать к врачу не дожидаясь рекомендованного повторного осмотра?

Если боль не уменьшается спустя три дня на местном лечении или нарастает в динамике и не купируется нурофеном или повышается температура до высоких цифр- то это как правило является поводом для неотложного посещения лор-врача в таких случаях

Анна Юрьевна,понял. Вы выше про мазь писали. Подскажите пожалуйста, обычный акридерм, не гк подойдёт?

Нет обычный Акридерм только снимает отёк но не убивает грибки и бактерии- возбудителей наружного отита, поэтому может быть неэффективным в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
Иррадиирует ли куда-нибудь боль?

С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода), что и описано у вас в приеме у врача. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран, Ципромед) по 4 капли 2-3 раза в день, 7 дней. У вас в назначения указано Двусторонний наружный отит и использовать Анауран в оба уха.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Осмотру врач описывает наружный отит

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед/Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Добрый вечер

В подобных случаях к терапии рекомендуется добавить акридерм гк / тридерм крем *2 раза в день на марлевой / ватной турунде на 30 минут .

Обычно может рекомендоваться на фоне сильного отека / воспаления поставить первую турунду с кремом в ночь .

При выраженной боли может рекомендоваться нурофен / нимика поможет снять болевой синдром и уменьшит немного воспаление кожи .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть сужение слухового прохода? Сколько дней используете данцил? Получится сделать фото уха, чтобы хорошо было видно вход в слуховой проход?
В подобной ситуации можно рассмотреть прием ибупрофена внутрь в течение 2-3 дней в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Если используете данцил уже в течение нескольких дней, то можно рассмотреть замену на анауран или кандибиотик.
Обычно повышение температуры тела для наружного отита не очень характерно. Возможно, усиление симптомов связано с формированием фурункула в слуховом проходе.
Если симптомы будут сохраняться или нарастать, то необходимо очно посетить ЛОР-врача в неотложном порядке не дожидаясь записи.