Какая категория годности к военной службе положена с моим зрением?
Добрый день! Интересует вопрос, связанный с остротой зрения и призывом в армию. У меня миопия (близорукость) средней степени с детства. Проходил обследование в клинике (не по месту жительства), там у меня выявили такие показатели: Кератометрия: OD: Слабый меридиан 43.25 Сильный меридиан 43.75 Ось Cyl 7 OS: Слабый меридиан 43.25 Сильный меридиан 44.00 Ось Cyl 174 Кератометрия (ещё раз): OD: Слабый меридиан 43.00 Сильный меридиан 43.75 Ось Cyl 179 OS: Слабый меридиан 43.25 Сильный меридиан 44.00 Ось Cyl 174 Рефрактометрия: OD: Sph -6.50 Cyl -0.50 Ax 11 OS: Sph -5.25 Cyl -0.75 Ax 156 OD: Sph -6.00 Cyl -0.75 Ax 11 (циклоплегия) OS: Sph -5.00 Cyl -0.75 Ax 158 (циклоплегия) Острота зрения OD: 0.040 Sph -6.50 Cyl -0.50 ax 10 = 0.950 OS: 0.040 Sph -5.25 Cyl -0.75 ax 155 = 0.950 Могу ли я претендовать на категорию годности "В" в этом случае, и если да, то какие в точности обследования нужно предоставить в военкомат, и обязательно ли проходить обследование в районной клинике по месту жительства?
Принятый ответ
Добрый вечер Дмитрий .
Да
Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться именно в поликлинику по месту жительства для дообследования. Так как военкомат сам не обследует сейчас призывников .
В поликлинике по месту прикрепелния ( прописки ) проводят скиаскопию в циклоплегии.
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Думаю , получится без проблем получить кат. В.
Всего хорошего вам!
Ольга, добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня есть ещё пара вопросов:
1. Нужно ли ещё делать рефрактометрию вместе со скиаскопией на широкий зрачок?
2. И могут ли в таком случае в военкомате присвоить категорию годности, основываясь только на результатах рефрактометрии, если предоставить их вместе с скиаскопией (т.е. не учесть результаты скиаскопии)?
Добрый вечер!
Можно сделать только сикаскопию в поликлинике на широком зрачке заранее до посещения военкомата
2. И могут ли в таком случае в военкомате присвоить категорию годности, основываясь только на результатах рефрактометрии-
Нет не могут , там параметры учитывают те , что принесли .
если предоставить их вместе с скиаскопией (т.е. не учесть результаты скиаскопии)?нужно будет скиаскопию именно из поликлиники предоставить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При определении годности к службе в армии учитываются значения рефракции после циклоплегии
На левом глазу определилась миопическая рефракция ровно 6д. Чуть чуть не хватает до кат В (по приказу кат В при миопии более 6д)
Авторефрактометр может давать погрешность измерения
Для уточнения значений рефракции рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок
Можно сделать как в поликлинике по омс, так и в любой частной. Главное, чтобы были поставлены все необходимые печати
Вера, добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня есть ещё пара вопросов:
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
В военкомате учитывают показания рефракции на широкий зрачок. По данным авторефрактометра наибольшее показание -6,0 дптр на правом глазу, а так же цилиндрический компонент. Так как в военкомате показания сферы и цилиндра не обязаны складывать, то есть вероятность, что присвоят категорию Б-3.
Для того, чтобы претендовать на категорию В, рекомендуется пройти скиаскопию на широкий зрачок, там показания будут в сложенном виде, а значит, согласно Постановлению 565, статье 34, можно получить категорию В - ограниченно годен.
Заключение по скиаскопии должно быть заверено печатью врача и ЛПУ и предоставлено в военкомат.
Ольга, добрый вечер!
Спасибо за ответ. У меня есть ещё пара вопросов:
Добрый день.
Можно сделать только скиаскопию.
Обычно в военкомате именно скископия - предпочтительный вид исследования. Скиаскопия точнее.
Понял. Спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Да, в данном случае можно претендовать на категорию годности В.
Для этого от военкомата Вас должны направить в поликлинику для проведения скиаскопии на широкий зрачок. Если хоть в одном меридиане будет -6,25 и более, значит, по статье 34 постановления 565 , Вам будет присвоена категория В (не годен к срочной службе в армии).
Алена, добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня есть ещё пара вопросов:
Здравствуйте.
1. Да, обязательно .
2. Маловероятно, что скиаскопию не станут учитывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Согласно статье 34 приказа ориентировочно будет категория В(не годен в мирное время). Так как в одном из меридианов будет больше -6.0.
Для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники).
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼
Арина, добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня есть ещё пара вопросов:
2. И могут ли в таком случае в военкомате присвоить категорию годности, основываясь только на результатах рефрактометрии (где показатели сферы и цилиндра не складываются), если предоставить их вместе с скиаскопией (т.е. не учесть результаты скиаскопии)?
Здравствуйте.
1. Скиаскопия - самый точный и информативный метод для военкомата, они будут ориентироваться по нему, рефрактометрию делать не обязательно.
2. Предоставить можно, тогда показатели складывать на комиссии не будут, а так как даже по правому глазу сфера 6.0, а нужно для категории В 6.25 и более, то будет только категория Б(годен с ограничением по роду войск).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Согласно статье 34 острота зрения и степень близорукости(от 6 до 8 дптр) подпадает под категорию В (ограниченно годен).
В военкомат потребуется заключение офтальмолога из поликлиники с печатью врача-офтальмолога и печатью учреждения. В этом заключении должна быть авторефрактометрии и скиаскопии на широкий зрачок. В ряде случаев при скиаскопии (изменение диоптрий специальными скиаскопическими линейками) степень близорукости оказывается больше, чем на рефрактометрии.
Военный офтальмолог может направить на дообследование в региональный крупный офтальмологический центр.
Екатерина, добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня есть ещё пара уточняющих вопросов:
1. Я правильно понял, что нужно обязательно сразу делать рефрактометрию вместе со скиаскопией на широкий зрачок?
1 Да, эти исследования обязательно делаются на широкий зрачок
2. Не должны. Скиаскопия более точное исследование. Рефрактометрия даёт в ряде случаев погрешность