Мутная голова

Началось все с несколькосекундных помутнений не доставляющих дискомфорта , на протяжении года наверное , они возникали пару тройку раз в день и не доставляли неудобства . В последнее время началось прям каждый день и в течении дня - мутная голова, нечеткость какая то , хочется как буд то добавить резкости , упало зрение +1,25 за 2 года . Состояние беспокоит -именно эта мутность и как бы легкое головокружение (но меня не шатает не качает ) пальцем в нос попадаю сразу . МРТ шеи, сосудов головы, МРТ мозга , узи сосудов прикладываю . Внутричерепное давление в норме . 10 дней прошла лечение капельницы с Цераксон 100 Актовегин 5 мл Пирацетам 10мл Глиатилин 1000 Мильгама 2мл Диакарб (пью) Особо улучшений не замечаю весь день мутность только к вечеру иногда проясняется. Еще второй день начали покалывать или пульсировать подушечки пальцев рук , на несколько минут и проходит . Может мне нужно еще какие то обследования пройти ? Или к сосудистому хирургу обратится? Может ли это быть их за психо эмоциональной нагрузки (ребенок 2 года , плохие отношения с мужем . Каждый день ссоры) Может энмг или что то еще ? Как выявить причину этого мутного состояния?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (очаги глиоза и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Шейный отдел позвоночника и сосуды шеи никаких симптомов в голове дать не могут. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Диакарб назначается по строгим показаниям только при отеке головного мозга и повышенном внутричерепном давлении.
Такие симптомы могут иметь функциональный характер в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Прикрепила результат теста в документах

По тесту есть клинически выраженная тревога и депрессия, что в таких случаях требует консультации психотерапевта, работающего в рамках современной медицины. Без лечения симптомы не пройдут.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают

Неужели тревога и депрессия может вызывать головокружение и мутность в голове ?

Мутность в голове - это в целом самый частый симптом тревоги и депрессии.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове чаще всего имеет психогенный характер

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиозной трансформации-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Признаки интракраниальной гипертензии обычно не подтверждаются, рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, бляшек нет, острых состояний тоже.
По шейному отделу позвоночника признаки остеохондроза, спондилеза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии могут вызывать болевой синдром и онемение в руках, но описанные жалобы не могут вызывать.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Прикрепила результат теста

По тесту сильно повышены баллы по тревоге и по депрессии, что может свидетельствовать о наличии тревожно-депрессивного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания( как раз описываете ссоры )
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

12 баллов по тесту

Все эти анализы сдала
Гормоны щитовидки в норме , вит Д -45. Феритин -132( орви было на момент сдачи) оак прикрепляю

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Мне назначили Атаракс и Эсциталопрам -устранят ли они эти симптомы

Да. Отличные препараты

Но эсциталопрам на боль не действует. Если есть и боль то препарат выбора венлафаксин

Боли нет

В таком случае эсциталопрам хороший выбор

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно пройти онлайн тест hads
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Сегодня еще добавилось в копилку состояние когда хочется уснуть но боишься заснуть , и внутри происходит какой- то щелчок , как будто на секунду выключили рубильник внутри тебя и опять включили 😵‍💫. Это точно психическое расстройство ??

Больше данных по описанию за психогенное расстройство

Что это значит ?

Тест hads проходили ?

Да , 14/12

Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства

Принятый ответ

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

По данной симптоматике, а также в сочетании с повышенными баллами по шкале тревоги, можно предположить - персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ). В данном случае основой лечения являются антидепрессанты ( например, эсциталопрам и сертралин), а также психотерапия.

Если на данный момент не готовы к антидепрессантам, то обычно рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат снимает тревогу на время.

Его пила 4 дня по целой таблетке - на 4 ночь вообще уснуть боялась - как буд то внутри меня останавливают кровоток/сердце на секунду и пять запускается .

Маловероятно, что такие симптомы возникают от атаракса
Можно рассмотреть другой противотревожный препарат, например тералиджен, грандаксин

Но судя по жалобам и клинике, рекомендуются антидепрессанты