Не растет окружность головы
Сегодня были у невролога и она смутилась после замера головы, но мне ничего не сказала. При рождении окружность головы была 35 см и сегодня тоже 35 см. Нам месяц и 2 дня, скажите пожалуйста что дальше нас ждет, я очень переживаю за развитие дочери
Принятый ответ
Здравствуйте! Родничок открыт ? Как прибавили в весе за месяц ? Нсг норма? Голову пытается удерживать ?
Регина Динисламовна,здравствуйте голову пытается держать, родничок врач сказала хороший, узи прикрепила. Прибавили 900
Не думаю что есть какие то отклонения у малыша . Обычно основная причина это погрешность в измерении в роддоме. Попробуйте дома самостоятельно измерить окружность головы ; далее контроль через 2 недели . Прибавка за месяц в первые 6 месяцев в среднем 1-1.5 см; после 6 мес и до года 0.5-0.8 см
Регина Динисламовна, еще приписали циннарезин стоит ли его принимать?
Нет у вас нет абсолютно никаких показаний
Регина Динисламовна, а как же пэп и нервная возбужденность? Или это может пройти без лекарств?
ПЭП это стандартный диагноз у детей до года, либо с какими то нарушениями ; либо с подозрением. Повышенная возбудимость это норма для всех детей раннего возраста ввиду незрелости ЦНС. Это все возрастные явления. Циннаризин показан только при нарушении венозного оттока как сосудистая терапия; у вас нет никаких показаний для медикаментозной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть в норме, но волна динамика, важно оценить швы черепа.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Это нужно обратиться к хирургу?
К нейрохирургу.
Юлия Юрьевна, но по узи было бы видно отклонение головы?
Косвенные признаки да, но рост головы не зависит от нсг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть фото малыша?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да, прикрепляю фото
Не переживайте -никаких признаков микроцефалии нет. Вероятнее всего,кто-то из врачей неверно измерил окружность головы( при рождении окружность можно было неверно измерить за счёт того,что детки отечные).
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Растите здоровыми!