Непонятная аллергия на гв
18 августа родила ребенка с помощью кесарева, во время операции повышалось давление сильно, что-то вливали через катетер, сейчас дома, колю клексан в живот, воспалился шов, обрабатываю пронтосаном, 2 раза ездила обратно в роддом на контроль шва, помогает. В роддоме ещё началась аллергия - сопли, Зодак помогал. Такая же была на последнем сроке беременности, думала на кошку, но в роддоме кошки не было, дома ещё несколько дней продержалась и вроде пока прошла, но пару дней как началась новая аллергия (фото прилагаю), большие красные горячие шершавые пятна на щеках (мажу маслом ши, шершавость немного ушла), пью Лоратадин. Пытаюсь кормить грудью малыша, но пока мало молока, докармливаю смесью. Боюсь что антигистаминные ему навредят. Можно ли продолжать кормить грудью или лучше сначала закончить с медикаментами? На что это может быть аллергия? Могло ли сказаться куча капельниц во время кесарева и уколы после + стресс все таки для организма или же надо искать аллерген дома или в еде? Что делать??? Можно ли молочку? Я пью черный чай с молоком много, мама рекомендовала для прихода молока побольше, но прочитала, что на нее тоже может быть.
Принятый ответ
Анна здравствуйте. При грудном вскармливании разрешены антигистаминные препараты по типу лоратадин и цетрин. Также есть специальный сайт , называется Е- лактация , на нём вы можете посмотреть совместимость любого лекарственного препарата с грудным вскармливанием. Визуально похоже на раздражительный дерматит (контактный дерматит еще называют), Вероятно сочетание из стресса и гормонального дисбаланса , связанного с беременностью и родами привели к подобному.
А как его лечить? Как я или не трогать?
Анна, обычно рекомендуют исключить все косметические средства ( если сейчас пользуетесь), использовать эмоленты ( для детей с рождения и взрослых, страдающих экземой и атопическим дерматитом)- Авен, Мустелла, Липикар.