Вздутие в сигмовидной кишке

Здравствуйте! Мне 22 года. Появилась проблема такая - уже 5 день чувство вздутия и расписания в в районе сигмовидной кишки, не знаешь куда деться. При пальпации даже как будто выпирает Что- то и бурлит иногда. Ощущение сравнимо с чувством как будто газы подступают и нужно их выпустить, а ничего не выходит. И даже если получается пустить газы или сходить в туалет все равно через короткое время этот дискомфорт возобновляется. В детстве я страдал запорами и имел лишний вес, со взрослением вес ушел эта проблема с запорами мучить перестала, но иногда появлялись моменты когда как раз таки распирает сигмовидную кишку, но всегда это решалось принудительным хождением в туалет, тяжело но проходило. А сейчас это никак не проходит. Также после того как схожу в туалет, сигмовидная кишка как будто тянет, иногда покалывает, но такое и до этого так часто было. Решать пытался приемом сенаде для прочистки так сказать (принял 3 таблетки) - все вышло так сказать , стало лучше но на следующий день все опять вернулось. Также сейчас пью семитикон - тоже эффекта нет. Сегодня кала было мало - цельный но легко распадаемый, и когда разделялся виднелись какие то «нити». Подскажите пожалуйста что это такое может быть и как это побыстрее решить можно - очень некомфортно :( мешает жить

Нет
22 года

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для функционального расстройства кишечника и СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

В плане обследования для исключения органической патологии рекомендую:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (заранее ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня

На данный момент:
- Метеоспамиз по 1 капс 3 р в день 2-3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая боли, вздутие, повышенное газообразование)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо большое, а из-за какой пищи такое могло возникнуть ?

Пища непосредственно не приводит к этим состояниям. Но, если уже есть СИБР или функциональное расстройство, то определенные продукты уже могут вызывать симптомы.

Продукты с высоким содержанием фодмап углеводов могут вызывать симптомы. Например, МНОГО в луке, чесноке, капусте, молочке, грушах яблоках; МАЛО- в картошке, баклажанах, тыкве, винограде, неспелом банане. Список продуктов большой. Можно ознакомиться в интернете. Так же есть книга "Эффективная диета при вздутии и боли в животе". Авторы Волкова, Харитонов. Там подробно описана Low fodmap диета, есть списки продуктов, рецепты блюд в соответствии с диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сара Шамилевна, Ефросинья Алексеевна, хотел еще у вас уточнить , это скорее всего как вы сказали синдром раздраженного кишечника ? Просто вот я даже когда хожу в туалет сейчас , это не очень легко получается , как будто запор… это тоже к симптомам можно отнести?( Вот как только схожу в туалет , сразу вздутие появляется, как будто газы резко собрались , либо нужно снова в туалет

Да, это тоже может быть проявление СРК.

Но чтобы о нем с уверенностью говорить, нужно исключить органическую патологию, пройдя обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сара Шамилевна, хорошо) спасибо большое. И еще уточнение: какие основные анализы сдать для начала? Кровь, кал на скрытую кровь и кальпротектин? А копрограмма не нужна? И например колоноскопия, это уже если какое то воспаление обнаружится?

Принятый ответ

Да, я вам все основные обследования и написала выше.

Показания к колоноскопии - выраженное повышение калпьротектина и положительный кал на скрытую кровь.

Копраграмму не нужно сдавать, это малоинформативный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо большое за консультацию, последую вашим советам)

Здравствуйте!
По описанию Ваши жалобы похоже на синдром избыточного бактериального роста.
Необходимо пройти дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на фекальный кальпротектин
- дыхательный водородно- метановый тест на сибр
- узи ОБП
- оак с соэ, срб, алт, аст щф ггтп билирубин глюкоза

На данный момент для уменьшения симптомов:
- для нормализации моторики жкт, снятия спазмов, болей тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-4 недель, далее по потребности
- симеотик 80 мг по 1 кап 3 раза в день в течение 2-4 недель
- фитомуцил норм по 1 Пак 3-4 раза в день в течение 1 месяца

Не рекомендуется использовать клизмы, слабительные средства типа сенны, так как они будут только ухудшать симптомы.
Дальнейшее лечение по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ефросинья Алексеевна, спасибо большое, а из-за какой пищи такое могло возникнуть ? у меня на памяти из подозрений домашняя выпечка - помню тесто было дрожжевое недопеченое

Сложно сказать какие именно продукты, вызывают у Вас симптомы, здесь необходимо вести пищевой дневник, и записывать реакцию на съеденный продукт.
В общем вызывает симптомы вздутия: яблоки, виноград, мед, бобовые, заменители сахара, хлеб и другие продукты с высоким содержанием углеводов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ефросинья Алексеевна, хотел еще у вас уточнить , это скорее всего как вы сказали синдром раздраженного кишечника ? Просто вот я даже когда хожу в туалет сейчас , это не очень легко получается , как будто запор… это тоже к симптомам можно отнести?(

Принятый ответ

Да, СРК с запором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ефросинья Алексеевна, Сара Шамилевна, спасибо большое за консультацию, последую вашим советам)