СИБР или нет?

Здравствуйте. Хотела бы понять на что похоже мои симптомы и что можно принять. Начну с того, что в апреле месяце делала гастроскопию для профилактики. Заключение: рефлюкс эзофагит и поверхностный гастрит (второе было и 5 лет назад), назначили нексиум и гевискон, начала принимать только недавно. Также делала колоноскопию из-за того, что был чуть повышен кальпротектин, сказали есть местами невыраженная очаговая гиперемия и есть признаки срк. Так вот уже неделю как меня мучает частый стул, до этого на гв были запоры, анальная трещина, анальную трещину вылечила, не беспокоит уже 3 месяца, но после завершения гв, стул стал узким, оформленный и иногда преривыстый, иногда кашецеобразный. Но сейчас иногда после еды ощущаю урчание, резкая боль к дефикации и жидкий стул, раза 3 в день, температуры нет. Жидкий стул у меня обычно когда переживаю, сейчас пью месяц антидепрессанты. На что похоже? Что можно принимать? Подскажите пожалуйста

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень кальпротектина? Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

При норме до 80 у меня был 134 результат, но сдавала после кишечной инфекций, то есть был понос и температура пару дней и практически через неделю сдала. Кал на скрытую кровь отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная вами симптоматика, действительно больше напоминает синдром раздраженного кишечника. Особенно на это указывает связь со стрессами. Как правило в таких случаях мы рекомендуем подбор противотревожных препаратов у психотерапевта.
Небольшое повышение кальпротектина (до 250) не может трактоваться, как явный показатель воспаления, а небольшие изменения на колоноскопии чаще появляются из-за подготовки к этому исследованию.
Чтобы исключить СИБР, который может усиливать диарею рекомендуется выполнение дыхательного водородно-метанового теста. Перед этим анализом 2 недели не принимаются ИПП ( Нексиум) и как минимум 4 недели не принимаются антибиотики.

Для закрепления стула при СРК используются противодиарецные препараты, например Иммодиум.
От болей рекомендуют Необутин или другой спазмолитик.
Необутин применяется 3 раза в день, по 1 таблетке. Рекомендуется при СРК длительный курс на 8 и более недель при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать