Результаты копрограммы

3 недели назад перенесли легкую кишечную инфекцию. Кроме неё месяц назад появились жалобы на метеоризм (отрыжка воздухом, газы и вздутие). Больше жалоб нет. Сильный метеоризм. Стул вроде нормальный. Сдала коррограмму 13.08 после инфекции и сегодня. Что можно сказать по результату? 2 недели пила бифидобактерии, закофальк и флюкостат от дрожжей.

Удалены камни из желчного
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Для оценки степени воспаления кишечника, рекомендуется Фекальный кальпротектин

Копрограмма малоинформативный метод диагностики, некоторые доктора его уже не используют , т.к по нему можно только предположить.

Если оценить в общем, то имеется положительная динамика, однако обращает на себя внимание наличие лейкоцитов и дрожжей

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным исследованием, косвенно можно сказать, что имеется небольшое воспаление за счет обнаруженной слизи и лейкоцитов.
Для уточнения причины воспаления рекомендуется выполнить анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина и дыхательный водородный тест на СИБР
На данном этапе можно использовать метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap
После обследований терапия может быть скорректирована и дополнена с учетом выявленных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма неплохая. Слизь может присутствовать, как защитная реакция кишечника при воспалении и нарушении микрофлоры, стул восстановится. Лейкоцитов до 5 допускается в норме. Если вздутия остались, в подобных ситуациях рекомендуют Эспумизан по 1 т 3 раза в день до еды 1 месяц согласно инструкции, пробиотик Хилак форте 40 кап после еды 3 раза в день 2 месяца.