Здравствуйте,у папы был ишемический инсульт. инсульт, после выписки назначили кардиомагнил, клопидогрел, аторвастатин,эналаприл, амлодипин, карведилол, цитиколин, состояние осложненно хобл. Скажите, пожалуйста, этого достаточно?

Здравствуйте, 12 сентября у моего папы, 74 года произошел ишемический инсульт. 28.08 его выписали из больницы. При выписке назначено: Кардиомагнил, Аторвастатин, Клопидогрел, Эналаприл, Амлодипин, Карведилол, Цитиколин. Скажите, пожалуйста, достаточно. Посоветуйте лечение.

ХОБл 4 стадия крайне тяжелее течение, гипертония 3 ст, Дислипидимия, НЕ2А, гипергликемия.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесеннего инсульта обычно рекомендуется вторичная профилактика инсульта. К этим мероприятиям относится приём статинов, антиагрегантов, гипотензивная терапия и лечение других сопутствующих заболеваний, наблюдение профильных специалистов; занятия ЛФК. Цитиколин по инструкции показан к применению у больных с последствиями перенесеннего ОНМК.
Я доступно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенного инсульта обычно назначается антигипертензивная терапия, статины, антиагреганты. Вся терапия назначена верно, остается только следить ежедневно за давлением и пульсом 2 раза в день, если будут отклонения, то консультация кардиолога/терапевта нужна будет.
Основное после перенесенного инсульта это реабилитационные мероприятия(лфк, массаж, занятия с логопедом, психологом).
Можно у невролога по месту жительства в поликлинике уточнить по поводу направления в центр реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсульт- это следствие других неконтролируемых хронических заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др), а не отдельное заболевание.
Профилактика повторного инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Лечение назначено адекватное.
Также при необходимости проводится скрининг на постинсультную депрессию, т к она встречается довольно часто и ухудшает когнитивные функции(псевдодеменция).
https://www.b17.ru/tests/1249/

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы сейчас беспокоят ?
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

Здравствуйте.
Пациентка назначено грамотное медикаметозное лечение, которое включает в себя медикаменты, направленные на профилактику повторного инсульта.
Но помимо медикаметозной терапии, если позволяет состояние пациента, показана реабилитация.
И кониролируйье артериальное давление пациенту.