Ковид и метформин

У мужа сах.диабет 2 типа, заболел, пневмония, лежит в больнице.Врач сказал,что метформин принимать пока нельзя. Можно гликлазид. Какова схема приема гликлазида? До болезни было так: гликл 30мг; 500 мг.метформина 2 р.в день

Здравствуйте. Гликлазид тоже нельзя. При пневмонии только инсулин можно колоть. Какой процент поражения легких? какая температура? Сахар крови?

Добрый день. А какая глюкоза крови натощак и через 2 ч после еды. Гликлазид 60 мг утром( без Метформина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия, сахар 8 натощак. На инсулин переходить не хочет, так как потом боится, что не сможет вернуться к терапии таблетками. Сетурация 95-96%.

Принятый ответ

Конечно при таком поражении инсулин, но пока можно подержаться на таблетированных препаратах(Гликлазид 60 мг или Глимепирид 3 мг/сутки), но если глюкоза поднимется выше 11 то переходить на инсулин

Здравствуйте! При ковид необходим переход на инсулинотерапию, тем более если пневмония лечится дексаметазоном. Какой уровень сахара сейчас?

Здравствуйте при ковид нужно инсулинотерапия
Метформин нельзя

Показание к инсулинотерапии

Принятый ответ

С инсулина можно спокойно перейти на таблетки, это не пожизненно, но инсулин только поможет при пневмонии лечению. хуже, если таблетки приведут к повышению сахаров и появятся осложнения. если сахар крови 8,0, то безопаснее всего препараты группы Янувия (Кселевия, Галвус, Тражента). Они безопаснее, чем диабетон и глимепирид.