Прием гармона после удаления щитовидной железы
11 июля мне была сделана операция по удалению доли щитовидной железы, прошло 6 недель, сдала гормоны ТТГ 10,190 Т4 10.98, мне назначили тероксин 50 игр, хочу спросить, если я начну прием препарата то моя оставшаяся доля совсем прекратит работать и придется пить гармоны пожизненно, у меня диагноз наджелудочковая тахикардия, не будет ли от гармона усиление приступов сердцебиения? Вообщем пить или не пить? Симптомов пока никаких у меня нет
Здравствуйте.
"Вообщем пить или не пить? " - вы можете пересдать ТТГ, свТ4 через 1-2 месяца без приема тироксина. Если ТТГ окажется более 10, то это будет указывать на то, что оставшаяся доля щитовидной железы не справляется со своей работой, поэтому необходимо будет начать прием тироксина, часто - пожизненно.