Чувство вины

Здравствуйте, 3 дня назад я со своей дочерью (2,9 лет) шла в парке, между нами ехал элетросамокат ( расстояние между нами было до метру). Я его увидела и сказала дочери иди скорее к маме, она не успела добежать и он ее сбил. Слава богу все обошлось, получили ушиб и психологическую травму. Но меня не покидает мысль, почему я не смогла в моменте включится оценить серьезность ситуации и побежать к ней сама или сказать наоборот уже стой там. Ну и просто не уследила, не досмотрела. Из моей головы не выходит картина, как она свернула шею и ее глазки в страхи смотрят на меня.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши переживания - это естественная реакция на сильную стрессовую ситуацию, чувство вины в первые дни нормально. Вы среагировали так, как смогли в моменте, и главное с дочкой всё обошлось, ребёнок в безопасности . Обычно воспоминания становятся менее острыми с течением времени. Если же картинка будет мучить дольше нескольких недель, появятся сильная тревога, нарушения сна или панические реакции, стоит обратиться к психотерапевту для поддержки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Я понимаю, что вам пришлось было пережить, как вы напуганы. Главное , что все обошлось! Малыш здоров! Вы надеялись , что все обойдется , что самокатчик видит вашего ребёнка , вы действовали как не тревожная мама, это естественно и нормально! Вы не хотели вреда своему ребёнку и травм. Поэтому вы так среагировали.
Сейчас вы сделали все для своего ребёнка и беда обошла стороной. Ваше чувство вины снизится , когда вы и сами поймёте , что все обошлось. Дайте возможность пройти аффекту.
Чувство вины не изменит прошлое , но будет пагубно влиять на ваше самочувствие, состояние. А так же ваше поведение будет выстраиваться из чувства вины к ребёнку , а это может вредить и ребёнку в перспективе.
Поэтому обсудите эту историю с близкими , простите себе эту ситуацию.

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог, партнер платформы «Спроси врача»! Я внимательно ознакомилась с вашим вопросом.

Примите мою поддержку в связи с произошедшим. Это действительно тяжелая ситуация, и вполне нормально испытывать тревогу после такого инцидента, понимаю, как вы напуганы. Вы сделали всё, что могли в тот момент, и важно помнить, что иногда обстоятельства складываются неожиданно, и мы не всегда можем предсказать их развитие. Ваши чувства сейчас — это нормальная реакция на стресс. Вы переживаете за свою дочь и себя, и это нормально. Постарайтесь быть доброй и сострадательной к себе и понять, что вы не виноваты в том, что произошло. Важно также показать дочери, что она в безопасности и что вы рядом, постарайтесь не заразить малышку тревогой, скорее всего, она ничего не поняла.

Сейчас вам важно позаботиться о себе и себя простить.

С уважением, Гречихина Александра Константиновна.

Как я могу о себе позаботиться?

Я в тот момент долго кричала на него и плакала и пинала его

Начните с прощения , простить себя — это важный шаг в процессе исцеления и восстановления. Не прощая себя вы попадаете в ситуацию « застревания» это на ручники и кандалы во всех сферах жизни. Поддерживание в себе чувства вины это дорога в депрессию. Все обошлось , выйдите из прошлого , живите в настоящем, не лишайте себя возможности находится в моменте здесь и сейчас. Попробуйте прочувствовать разницу между извлечь урок и загнобить себя виной , она колосольна . Первое конструктивно и полезно, второе деструктивно и разрушает. Прощая себя вы также показываете припер дочери , что ошибки — это часть жизни, и важно уметь их принимать и двигаться дальше.

Поразмышляйте на тему благодарности , все обошлось , малышка здорова , вы дома, вы вместе, поблагодарите Бога, Вселенную , что у этой страшной истории хороший конец . Благодарность это лекарство от уныния и страха. Все будет хорошо , самое страшное позади .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Потому что Вы живой человек, а не машина по просчитыванию рисков. Быть матерью - это в один момент прокручивать в голове десятки мыслей, однако это не делает женщину способно предсказывать будущее, особенно в кризисной ситуации.

Ваше чувство вины вполне понятно и естественно, но это не делает его полностью обоснованным - Вы не можете одновременно отвечать за свои действия, действия ребенка и действия третьих лиц.
Лучшее, что можно сделать для себя в такой ситуации - сделать выводы, обозначить примерный план действий на будущее, чтобы такие ситуации не повторялись (например, соблюдать короткую дистанцию с ребенком) и жить дальше. Почему план примерный - потому что невозможно контролировать все. А быть мамой - это значит и так стараться максимально уберегать своего ребенка от всех опасностей большого мира.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вместо самобичевания попробуйте сфокусироваться на том, что сейчас дочь в безопасности. Проговорите с ней произошедшее, дайте ей почувствовать поддержку и любовь. Чтобы разобраться с чувством вины, ответьте себе на вопросы, что именно вы вините в себе? Что бы вы сделали по-другому, если бы могли вернуться в тот момент? Что вы можете сделать сейчас, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем?

Здравствуйте, примите мою поддержку..поверьте, нет Вашей вины в том, что эта ситуация произошла - это стечение обстоятельств и многих других факторов. То, что Вы с дочкой шли по дороге и она была подальше от Вас - это нормально! а то, что ехал самокат и он создал эту ситуацию - вот это и является истинной причиной произошедшего - Вы и дочка - жертва этой ситуации, потому что это он должен быть оценить ситуацию, безопасность своего движения, учитывать, что впереди ребёнок, но этого он не сделал и тем более, это он на самокате, который имеет скорость - это ответственность водителя самоката, а не Ваша. Вы действовали по ситуации, но Вы не можете всё за всех предупредить и предугадать. Вы переживете стресс и поэтому сейчас многие чувство обострены, картинка, которая в голове возникает - это последствие стрессора, помогите себе тем, что мысленно направляйте себя не в сторону самообвинения, а чтобы снять с себя ту ответственность, которая Вам не принадлежит. Вы сделали в этой ситуации то, что смогли!