Не могу похудеть

Здравствуйте! Вес 94, рост 165 . Питаюсь правильно , спорт пока добавить нет возможности . Из хронических заболеваний только гипотиреоз , сейчас принимаю Ттг 50( подняла после сдачи анализов , ранее был 25) . В чем может быть причина и какие отклонения по анализам ? Понимаю что низкий белок и витамин Д

Гипотиреоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень витамина Д может быть снижен, так как в пище данного витамина недостаточно, также организм человека способен синтезировать витамин Д при определенных условиях (требуется нахождение под прямыми солнечными лучами, проще говоря - загорать), но регулярно обеспечить достаточное нахождение на солнце почти невозможно.

При дефиците витамина Д (20-30 нг/мл) используется следующая схема: прием лекарственных препаратов витамина Д в дозе 7000МЕ 4 недели, а затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно, регулярно.

Снижение уровня белка может быть связано с заболеванием желудочно-кишечного тракта (например, гастрит, снижение всасываемость в кишечнике, ферментная недостаточность), а так же недостаточным количеством белка в рационе для оценки вашего питания возможно просчитать с помощью специальных приложений объем употребляемого белка.

Уровень ТТГ находится на верхней границе нормы, что требует контроля через 3 месяца.
Если ТТГ будет выше, то потребуется еще немного увеличить дозировку левотироксина.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, то есть остальные анализы в норме ?

Мочевая кислота повышена, но незначительно. Данное повышение лечения не требует.
Повышение фолиевой кислоты и снижение витамина в12 (на нижней границе) - данные изменения возможно корректировать диетой, либо добавить витамин в12 в таблетках (короткий курс 1 месяц).

Данные состояния на темп снижения веса не влияют.

Каких принципов питания придерживаетесь ? Считаете ккал, интервальное питание или что-то другое?

Принятый ответ

Добрый день
В анализах дефицит витамина Д и В12
С белком все хорошо
С чем могут быть связаны дефициты?
Чаще алиментарного характера
То есть мало зелени в рационе
Страдает В12
По витамину Д та же картина
Из легко восполнить
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Два месяца
И Анкерман В12 одна таблетка в день два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток витамина б12, возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

По анализу ТТГ повышен некритично, в данном случае возможно повышение дозы тироксина до 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. Есть вероятность что 50мкг будет большой дозой. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени не менее 1 часа между ними, при приёме препарата железа - 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По общему анализу крови имеется повышение лимфоцитов, чаще всего данный момент говорит о какой либо воспалительной реакции, в данном случае дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.