Консультация эндокринолога /

Кисты щитовидной железы — вопрос №1383131

Здравствуйте. Девушка, 29 лет. На узи кисты щитовидной железы.
По анализам:
АТ-ТПО 0,07 МЕ/мл
Т4 св 12,4 пмоль/л
ТТГ 1,5 мкМЕ/мл
Нужно ли дальнейшее обследование?
Что-то необходимо пропить?
Прошу дать рекомендации.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кисты - результат дефицита йода. Лечение не требуется. Солить пищу йодированной солью для профилактики. Гормоны в норме. дальнейшее обследование не нужно.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по узи у вас цодлефиуитное состояние. Принимать йодомарин 200 в чернение 3х мес , курс 2-3 раза в год, контроль узи щитовидной железы через 1 год планово.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Так же домдайте ферритин и Вит д, так как снижение этих показателей может давать нагрузку на щитовидную железу и может быть йоддефицитное состояние.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи кисты это следствие йододефицита, наблюдаются у многих , не переживайте
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Никаких дообследований не требуется ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Нашли кисты, они доброкачественные, не рак. Причиной может являться нехватка йода.
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, солить пищу при готовке йодированной солью + йод содержащие продукты
УЗИ щитовидной железы, ТТГ можно повторить через год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты это следствие йододефицита .это доброкачественные образования.Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе 4 г соли эквивалентно 100 мкг йодомарин. , сейчас 1 мес можете просто йодомарин 100 пропить, потом перейти на йодировагную соль.
По гормонам всё в порядке.
Дообследование не требуется.
Контроль ТТГ и УЗИ щж раз в год.
Досдайте ферритин и вит Д, дефицит этих показателей негативно сказывается на функции щж и на общем самочувствии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Мелкие кисты-это вариант нормы.
Гормональная функция железы в норме.
Вы здоровы.
Пользуйтесь йодированной солью и собственно все
Эндокринолог
Здравствуйте, гоомоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО в норме это говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы .
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 12.9 см3, в правой доле анэхогенные образования маленькие кисточки, абсолютно доброкачественные жидкостные образования. Чтобы они не росли нужно включить в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Добавлю - одна из причин кист в любых органах - недостаточность белка. Проверьте свой белковый обмен: белок, альбумин, мочевина.