Норма дыхания у кошек, лохии, витамины

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста норму дыхания у кошек в минуту в покое. Также интересует, сколько времени после родов у кошек идут лохии (выделения)? Также интересует вопрос, может ли быть кошка более сонлива после родов, чем до? Больше спать? И какие витамины бы порекомендовали давать кошке после родов? Какие хорошие?

3 года

Здравствуйте
В состоянии покоя, сна у кошки норма дд ( дыхательных движений) около 20-25 в минуту
Выделения до 3 недель будут присутствовать. У кого то они заканчиваются и в течении первой недели
При родах происходит переобновление организма, так же сам процесс идёт с нагрузкой на сам организм. И это будет нормально если в течении первых суток кошка будет спать
Главное наблюдать что бы она уделяла внимание котятам, не оставляла их одних надолго, умывала

После родов можно пропить курс витаминов унитабс мама + kitty в виде кормовой добавки. Либо приобрести на маркетплейсе для беременных и кормящих кошек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 4 день после родов, она встает бегает, но больше отдыхает и спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в какой дозировке давать витамины? Кошка где то 4.3 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котят забрали, кошке даем лактостоп 5 день. Витамины по прежнему эти которые вы сказали дать?

Как обстоят дела с аппетитом у кошки?
Да, можно давать эти витамины. 4 таблетки в день перед приёмом пищи либо вместе с едой. Таблетки с ароматизатором должна сама кушать с руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько курс дней? Ну ест все что даем. Каких то сильных просадок я не заметил, доедает все что в миске есть)

Котят забрали новые хозяева, верно понимаю? На 4 день после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котят забрали сразу. В первый же день

Курс 14 дней

Есть риски в жизнедеятельности котят при раннем отъеме
До 1,5 месяцев они должны потреблять молозиво для поддержания иммунитета, формирования организма
Исключение если, конечно, у кошки есть паталогии которые ограничивают в возможности выкармливании и содержании котят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Котят усыпили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошка пришла с улицы беременная. Подобрали с улицы

Поняла вас
Лактостоп продолжайте до 7-10 дней
Можно витамины что я сказала в таблетированной форме. Можно в виде лакомства на маркет плейсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не лишним да будет поддержать кошечку витаминами после родов? Лактостоп выпивали категорично на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписали*

Нет
От витаминного комплекса ничего плохого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а витамины с каким интервалом давать?

На вес кошки 4 таблетки ( 1 таблетка/1кг веса)
Если не получится ей съесть все за раз, в течении дня что бы точно съела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно за раз сразу дать 4 витаминки?

Да
Это норма на вес животного вашего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос к вам. Подскажите пожалуйста, через сколько по времени после родов, кошка может заново окатится?

В период половой охоты - течки
Да и в любой момент если рядом есть кот
В отличии от домашних кошек, именно дворовые уличные кошки намного больше плодятся из за влияния природы и биологических ритмов
Потому рекомендуется стерилизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я понимаю да, что когда течка. Сейчас будет ее домой заводить и стерелизовать. Но все таки, «безопасная зона» после родов, сколько составляет? Месяц?

Исходя из того когда будет течка
Она может начаться через неделю, может начаться через месяц
Наблюдать по поведению кошки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Может ли на синулокс быть жидкий стул у кошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, чем остановить понос?

Здравствуйте, да, может. Если не было погрешности в питании.
Смекту ванильную/обычную развести половину пакетика в 200мл воды и выпаивать в течении всего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А энтеролом можно? Пол капсулы 2 раза в день

Можно конечно, но он трудно будет останавливать диарею так как это энтеросорбент. Его обычно можно вместе со смектой

Энтерол по 1/3 капсулы 1р/д

Принятый ответ

В аптеке можете приобрести отвар коры дуба
По инструкции заварить, разбавить немного водой и так же выпаивать. Останавливает диарею если она была вызвана препаратами, хроническим расстройством кишечника

Здравствуйте!
Частота дыхания в норме составляет 20–30 вдохов в минуту
Если кошка спит или отдыхает, дыхание может быть менее частым
После родов у кошки выделения (лохии) могут продолжаться до 3 недель. В первые дни выделения могут быть темнее, затем они становятся прозрачными или коричневатыми
Да, кошка может быть более сонливой после родов. Это связано с физической усталостью, гормональными изменениями и необходимостью восстановления
Если она в целом активна, хорошо ест, ухаживает за котятами и у нее нет признаков слабости или болезненности, поводов для беспокойства нет
Beaphar Kitty's Mix (витамины для кормящих кошек)
Витамины unitabs

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможна индивидуальная реакция, если он начался после приема синулокса, лучше отменить
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней Энтерола? И как разделить капсулу если порошок весь высыпится) кошка уличная, еще не глистогонили. Милпразон куплен. От паразитов возможен также понос?

5-10 дней
Аккуратно откройте капсулу
Высыпьте весь порошок , разделите его пополам
Смешайте с едой или водой
Оставшийся порошок храните в сухом, прохладном месте
Да глисты особенно в большом количестве, могут раздражать и повреждать слизистую оболочку кишечника и вызывать диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На любой вес питомца пол капсулы?

Да, для кошке полкапсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли быть жидкий стул от мокрого корма? Может пока давать только сухой. Даю корм Award. Хороший считается? Мне посоветовали что хороший

Влажный корм может привести к более мягкому стулу, особенно если кошка не привыкла к такому рациону
Авард неплохой корм, но нужно смотреть на реакцию питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, энтерол 1 раз в день?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, почему кошка после еды копает около миски? 🤔

Принятый ответ

Если не нравится место, где стоит миска (например, слишком много шума)она может испытывать стресс и так себя вести
Закапывание может быть просто способом занять себя, особенно если ей не хватает стимуляции и игр

Здравствуйте, в норме в покое у кошек 20–30 дыхательных движений в минуту.

Лохии после родов могут быть от нескольких дней до 3х недель.

Сонливость и вялость после родов
физиологически нормально. Состояние не должно сопровождаться апатией, отказом от еды, жаждой, повышением температуры.

При качественном кормлении (
полноценный премиум корм для кормящих кошек/котят - Royal Canin Mother Babycat, Hill’s Kitten, Purina Pro Plan Kitten) витамины могут не требоваться.
Если питомец питается натуральной пищей можно добавлять Canina Cat-Fortan, Beaphar Kitty Mix, Excel Multi Vitamin, Unitabs MamaKitten.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько может продолжаться сонливость и вялость после родов?

До 5ти дней может быть вялость, но не должна сопровождаться другими клиническими симптомами болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сколько кошки спят часов в сутках? Весь день спит, ночью у нее начинается активность.

Принятый ответ

В среднем 12–15 часов в сутки, ночная активность у кошек в норме, это сумеречные животные