Снижение эрекции, усталость,слабость
Симтомы: Зимой 2025 года начала пропадать эрекция, обратился к Урологу.ы, Сдал все анализы на ЗПП и обнаружили Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК и Ureaplasma urealyticum+parvum. После чего назначили лечения,пролечился три месяца и начал сдавать Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору и показал анализ Enterococcus faecalis 10^2. Также прошел лечение.Лечил свечками,андрокомплекс СВ,Вазонит, Орнидазол , Авелокс, Уропрост-Д.После лечения все +- восстановилось, Эрекция была более менее, но не такая как раньше.А имено эрекция ухудшалась, когда надевал презерватив. Сдал анализы крови на гормоны T3 свободный 5.17 пмоль/л 3 - 5.6 Т4 свободный 12.98 пмоль/л 9 - 19.05 ТТГ 2.04 мЕд/л 0.4 - 4 Технология Alinity, Abbott (США) ФСГ 1.32 мМЕд/мл 0.95 - 11.95 ЛГ 5.28 мМЕд/мл 0.57 - 12.07 Эстрадиол < 73 пмоль/л < 161 Оборудование Abbott, Alinity i Тестостерон 15.89 нмоль/л 8.9 - 42 Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л Оборудование Abbott, Alinity i ГСПГ 24.7 нмоль/л 16.2 - 68.5 Оборудование Abbott, Alinity i ИСТ- индекс своб. тестостерона 64.3 % 24.5 - 113.3 Пролактин 455* мЕд/л 73 - 407 Пролактин повышенный, что делать как и быть? И долго ли лечиться Симтомы: плохая эрекция, ухудшение сна, усталость, поддавленное состояние из-за эрекции
Спасибо за подробное описание. Я не врач, но могу подсказать, как обычно действуют в подобных случаях. У вас действительно есть значимое звено — повышенный пролактин. Он может давать снижение либидо, ухудшение эрекции, сонливость, усталость и подавленность. Но важно разобраться в причине, потому что пролактин может подниматься:
из-за стресса, недосыпа, физической нагрузки (временно),
на фоне приёма некоторых препаратов (антидепрессанты, нейролептики и др.),
при патологии гипофиза (например, микроаденома),
при заболеваниях щитовидной железы, печени или почек.
1. Повторите анализ на пролактин утром натощак в спокойном состоянии (исключить случайный «скачок»).
2. Обратитесь к эндокринологу: он оценит динамику, возможно назначит МРТ гипофиза, проверит щитовидку.
3. Если подтвердится стойкое повышение, назначаются препараты (чаще каберголин или бромокриптин) — они снижают пролактин и постепенно восстанавливают половую функцию.
4. Параллельно уролог/андролог может поддержать сосудистую составляющую эрекции (ингибиторы ФДЭ-5, физиотерапия, работа с тревожностью).
5. Обратите внимание на психоэмоциональное состояние — тревога из-за эрекции сама по себе усугубляет проблему. Иногда психотерапия + работа с телом помогают не меньше, чем лекарства.
Лечение зависит от причины: если это стресс или препараты — нормализация может занять недели; если микроаденома — терапия более длительная, но в большинстве случаев под контролем эндокринолога ситуация корректируется.
Ваши гормоны в целом в норме, тестостерон на хорошем уровне, значит главный «тормоз» сейчас именно пролактин.
Владислав, спасибо, много людей говорят,что у меня мол СТОСН и нужна работа психологая - сексолога. Да,я понимамю,что у меня много неудач было, что я расстроен из-за эрекции, я вот записался к Андрологу, посмотрим,что он мне скажет. А вы что думаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное и лечения не требует. Пролактин — гормон стресса. Может повышаться от чего угодно. Поэтому рекомендуется проконтролировать его через 6 месяцев с соблюдением всех правил (исключить за 3 дня спорт, половую жизнь, массаж, стресс). Также рекомендуется проконтролировать макропролактин. Что касается эрекции, то она регулируется ЦНС, и проблема с её снижением может быть центральной. Поэтому можно также обратиться к психологу.
Вот что написал специалист... Я не знаю, к кому обращаться за проблемой)
Давайте все таки отталкиваться от мнения врача. Продолжайте обследования, пусть врачи исключат все физические варианты возникновения проблемы , потом можете смело писать мне, попробуем покопаться в вашей психике и понять что к чему. С уважением! (Буду благодарен за отзыв)
Пролактин чуть выше нормы, но не критично, и действительно это может быть следствием стресса, хронической усталости или даже самого факта, что вы переживаете из-за интимных неудач. Важно понимать: такая разница между анализами и симптомами бывает часто. Физическая сторона и психологическая здесь переплетаются. Если серьёзной органики не будет — значит, на первый план выходит психика. Эрекция действительно сильно зависит от головы: постоянные мысли «вдруг не получится» сами по себе гасят возбуждение. Поэтому работа с психотерапевтом или сексологом — не «вместо», а «в дополнение» к врачам. Здесь нет противоречия: андролог проверит тело, психолог поможет справиться с тревогой и неудачами.
Владислав, а вы что посоветутете? Как мне быть в такой ситуации )
Я же уже ответил. Идите к андрологу, если и он не видит органических причин, тогда подключайте психолога. Можно меня в режиме онлайн, можно другого психолога очно, так может быть даже эффективнее (только проверьте у специалиста уровень образования и опыт) Тут нельзя делиться контактами, но вы всегда можете найти обо мне информацию в интернете и записаться , либо же частную консультацию получить прямо на этом сайте. Будем разбираться! Все поправимо, вы не одиноки в своей проблеме, даже в моей практике есть куча примеров, когда люди избавлялись от подобных недугов.
Владислав, Вот если прям кратко.
Пишу о своей проблеме. Всегда в девушками было все ок, я парень красивый,сексуальный, любитель секса. Первая проблема, это то,что я раньше мог быстро закончить секс, и думал,что девушке это не понравится, и делал воздержание и сейчас я очень редко кончают от секса, только либо руками либо оральными ласками(и то не всегда) Вторая проблема, Это то,что в конце 24 года у меня начались проблемы с эрекцией. Я попробовал с 3-мя девушками за месяц и были неудачи, член вставал, но когда ты менял позу в сексе у меня пропадала эрекция.Я обратился у Урологу, мы провели диагностику выявили Бактерии и начали личить, лечили 2,5 месяца( такой срок не было секса) и после вроде как началась восстанавливаться эрекция, были успешные половые акты,Все было здорово, Эрекция была, Но не такая как раньше, а вот недавно, я был у девушки, у нас были ласки, оральный секс, но самого секса не было, Я кончил, и пошел домой. Потом вы встретились в этот же вечер с девушкой другой не из-за секса,А просто, и так вышло,что закрутилось, и у нас должен был образоваться секс. Эрекция была, но не сильная, как только начал одевать презерватив, я просто не мог в нее войти из-за вялого ствола, мне стало не по себе. На данный момент нет постоянной девушки.
Причины: снижение эрекции, возможно снижение либидо.
Принятый ответ
У вас закрепился страх «не получится», особенно когда добавляется презерватив или смена позы. Это классика психогенной эректильной дисфункции — чем больше ждёшь провала, тем выше шанс, что организм «отключит» эрекцию. Еще присутствуют особенности сексуального опыта: воздержания, контроль семяизвержения и частая мастурбация руками/орально формируют привычку получать удовольствие определённым способом, а в обычном сексе телу сложнее достичь пика.
Что можно делать: Временно снизить давление на себя: убрать установку «я обязан доказать», выбирать интим только в доверительной атмосфере, без гонки за результатом. Презерватив — частый триггер, поэтому можно потренироваться использовать его в спокойной обстановке, без партнёрши, чтобы снизить тревожность. Постепенно возвращать уверенность через секс без «обязательного» проникновения: ласки, стимуляция, близость без давления. Но я думаю, что все таки необходима консультация с психотерапевтом или сексологом, чтобы разорвать цикл «ожидание неудачи → неудача». Перспектива есть: физически у вас всё в норме, но пока психика и тело живут в напряжении. Чем быстрее снизится внутреннее давление и вы прекратите воспринимать секс как экзамен, тем скорее восстановится полноценная эрекция.
Владислав, а что я могу сейчас поделать? Еще часто порно смотрел и мастурбировал, уже неделю как отказался от этого