Тошнота обострение гэрб и сильная тревога с разными телесными проявлениями
Здравствуйте, еще две недели назад чувствовал себя отлично спокойно мог ездить на общественном транспорте ничего не беспокоило хотя по ночам накатывала сильная тревога потом как то прошла , ну неделю назад начал пить триттико после похода к психиатру поставил генерализованное тревожное расстройство, на фоне него становилось все хуже и хуже с тех пор стоит слизь в горле ком тошнота потеря аппетита , сильная тревога паника дереализация и боли в шее в ногах и голове начал лечить гэрб пью лекарства только второй день к психотерапевту прием только 4 числа Давления нет при норме в 120-80 поднимается бывает до 135 но почти всегда пульс выше сотни Пропив 6 дней триттко написал врачу он сказал что препарат надо отменить пил в дозировки 50 мг он сказал можно отменить сразу ничего не будет Я думал нужно ждать накопительного эффекта он сказал если на фоне начала приема так плохо значит он не подходит Назначил он мне его от тревоги и от эректальной дисфункции которая пропала по утрам как раз из за этой тревоги она началась у меня еще в январе 25 года с того момента с утра и пропала эрекция и началась эта паника С 1 апреля 25 года пошел к психотерапевту диагноз сомафортное расстройство вегетативной нервной системы Лечился я элицея 20 мг и миртазапином 15 мг Потому что еще сильно потерял в весе сейчас вес пришел в норму Пил лекарства полгода после отмены хуже стало где то через 2 месяца и эрекция с утра так и не пришла в норму , скажите пожалуйста связаны ли все мои симптомы с тревогой и на фоне него тошнит и держится слизь? И как вылечить тревогу эту дереализацию и высокий пульс И чтоб не сильно все это сказывалось на либидо и вообще также пришло в норму Я помню пил по 2 таблетки магния утром и эрекция более менее пришла в норму , можно ли как то без ад справится если пить что-то типо магния или каких то трав
Здравствуйте,да скорее всего проблема с либидо связана именно с тревогой,если вы не хотите принимать антидепрессанты,то в таком случае рекомендуется найти психотерапевта для занятий КПТ,это второй основной способ лечения тревоги.
Если все же после занятий не получится добиться нужного терапевтического эффекта,тогда стоит рассмотреть прием АД и возможно как только получится справиться с тревогой,проблемы уйдут.
А как снять сейчас это острое состояние , я даже не знаю как поеду к психотерапевту 4 числа очень плохо себя чувствую помимо этого гэрба еще дереализация голова как будто вообще затуманена
Только приемом транквилизаторов.
Других вариантов нет.
Атаракс,Феназепам, Алпразолам.
И скажите пожалуйста, может ли элеция не влиять на эрекцию? А наоборот вылечить ее не у всех же такие побочки работают судя по отзывам пациентов которому то наоборот помогает вылечить ее , и есть ли разница между элицей и селектрой? Читал что селектра мягче вроде хотя кому то наоборот хуже от нее , в начале приема мне было очень плохо от элицее пока не вышел в дозировку в 20 мг
И вообще в моем случае что будет лучше по вашему мнению залофт или элицея ? Меня беспокоит только эта тревога с разными телесными болями и проявлениями депрессии нету
И чтоб не сильно влияло на эрекцию
Да,влиять может.
Все препараты СИОЗС могут влиять на эрекцию.
Этот побочный эффект индивидуальный,поэтому в этом плане,вам просто не повезло,что так работает препарат.
Разница в производителе и я бы рекомендовал Ципралекс.
Золофт и Элицея очень схожие между собой препараты и сказать какой будет лучше для вас невозможно,пока не начать прием.оба препарата эффективные.
Но какой вам больше подойдет,сказать не могу.
А не подскажите может ли такое состояние щас быть у меня из за того что триттико не вышло полностью ?
Вообще Триттико часто назначается как дополнительный препарат,для корректировки вашего либидо,но с тревогой он не работает.
Для его работы нужен основной препарат,который будет лечить тревогу
Поэтому не думаю,что тут виноват Триттико
Хорошо спасибо вам за консультацию
Не за что
Здравствуйте, по моему мнению описанные вами жалобы в рамках гтр, это решаемо,но магнием и травами не вылечить, есть 2 основных подхода: психотерапия по кпт методике или антидепрессанты СИОЗС группы ( Ципралекс , золофт). Как меру временную для снижения тревоги обычно анксиолитики используем ( атаракс, алпразолам ).
А что менее снижает либидо из этих двух препаратов ? И есть ли разница между элицеей и селектрой той же
И как сейчас снять это острое состояние , не могу выйти даже с дома из за этого состояния тревоги и обострения гэрб
И чтоб не сильно влияло на эрекцию
По моему мнению золофт
Принципиальной нет разницы, но оригинальный препарат обычно предпочтительнее ( Ципралекс ).
Здравствуйте, Илья!
Напишите пожалуйста, у Вас проходили симптомы на схеме элицея 20 мг и миртазапин 15 мг? Почему прекратили их принимать? Триттико далеко не всем может дать эффект при лечении тревоги и соматоформного расстройства. Магний или травы еще ни одно расстройство не вылечили, они помогают при легких преходящих симптомах, но не при хронических заболеваниях.
Здравствуйте, элицея начала помогать только после 4 недель приема в дозировки 20 мг
Все дозировки ниже тревогу не убирали при 15 более менее было но не совсем отлично
20 мг также в начале ничем не помогало думал разницы между 15 и 20 нету только на 20 начало тошнить
Но после приема миртазапина все тошнота уходила и вообще чувствовал себя отлично
Пропил полгода так мне говорил врач бросил пить резко думал что все уже вылечился и больше мне это не нужно
К врачу также больше не ходил
При тошноте или плохом сне переодически выпивал по 30 мг миртазапина и пил магний
Понятно, спасибо за уточнение. Когда курса длиною в полгода недостаточно, целесообразно вернуться к терапии, которая помогала, на более длительный срок.
Начинать нужно будет также 2.5 мг элицее? Повышая каждую неделю в 2.5 мг
И скажите пожалуйста, может ли элеция не влиять на эрекцию? А наоборот вылечить ее не у всех же такие побочки работают судя по отзывам пациентов которому то наоборот помогает вылечить ее , и есть ли разница между элицей и селектрой? Читал что селектра мягче вроде хотя кому то наоборот хуже от нее , в начале приема мне было очень плохо
От элицее
И чтоб не сильно влияло на эрекцию
Золофт по моим наблюдениям реже влияет на эрекцию. Если нарушения эрекции связаны с тревогой, то антидепрессант может помочь. Элицея и селектра оба рабочие препараты.
А не подскажите мое состояние сейчас может быть из за отмены триттико ? Пить перестал его с пятницы
Думаю нет
Илья, по описанию можно предположить, что значительная часть симптомов действительно может усиливаться тревогой. При тревоге активируется вегетативная нервная система, отсюда пульс выше обычного, тошнота, ком в горле, напряжение мышц, боли в шее и голове, ощущение нереальности. При ГЭРБ тревога тоже часто усиливает проявления: человек чаще прислушивается к горлу, желудку, дыханию, тревожится из-за каждого ощущения, и симптомы начинают восприниматься как доказательство, что "что-то серьёзно не так". Получается круг: симптом - испуг - усиление пульса и тошноты - новая проверка тела - ещё больше тревоги. С эрекцией часто похожий механизм: чем сильнее ожидание "должно быть как раньше", тем больше контроль, напряжение и тревога, а сексуальная реакция хуже включается под контролем. Я психолог, поэтому препараты, отмену и замену схемы комментировать как назначение не могу. Если врач сказал отменить Триттико, лучше дальше обсуждать именно с ним или с другим психиатром, особенно с учётом прошлой схемы лечения. Магний и травы иногда могут немного снижать напряжение, но при выраженной тревоге, панике, дереализации и высоком пульсе они часто не решают сам механизм. Здесь хорошо работает психолог, который работает в когнитивном методе психотерапии, например КПТ или РЭПТ: нужно учиться не пугаться телесных ощущений, убирать постоянные проверки, снижать катастрофические мысли о здоровье и сексуальной функции. По ГЭРБ продолжайте лечение у гастроэнтеролога, по эрекции при необходимости можно отдельно обсудить с урологом, но психологический компонент у Вас звучит заметно. Подскажите, что сейчас пугает сильнее всего: тошнота и горло, пульс, дереализация или страх, что либидо уже не восстановится?
Здравствуйте, спасибо вам большое за такой развернутый ответ , сейчас у меня страх потерять рассудок каждый раз страх новый чего то , я не знаю уже как с этим боросться очень тяжело мне , то фокусируюсь на горле слизь в горле тошнота кашель , если на теле фокусируюсь на мышцах слабость в них думаю вдруг откажут , с пульсом думаю вдруг сердце остановится , если голова болит думаю сознание щас потеряю или с ума схожу уже, я понимаю все прекрасно что это все в голове придумываю но не могу остановится и успокоить себя , пугает эта дереализация сейчас , из за этого нельзя с ума сойти? Никогда никаких проблем не было у меня с психикой был очень спокойный , ну как то в одно время заболел очень тошнило рвало никто помочь не мог долго лечился у гастроэнтеролога сильно похудел , и с тех пор начал копаться в разных диагнозах и искать их у себя как порочный круг.. антидепрессанты уберут у меня эту дереализацию и приступы паники? У меня уже было похожее состояние но я не совсем помню кажется были другие симптомы, но они все явно связаны с повышенной тревожностью
Вы сейчас очень точно описали тревожный круг: появляется ощущение в теле, дальше мозг быстро ищет самый страшный вариант - "сердце остановится", "мышцы откажут", "потеряю сознание", "сойду с ума". После этого Вы начинаете прислушиваться к телу ещё сильнее, и тревога получает новые сигналы для проверки. Факт в том, что у Вас есть неприятные ощущения, дереализация, тошнота, напряжение и высокий уровень тревоги. А вывод "я теряю рассудок" пока держится на страхе, а не на доказательствах. От самой дереализации человек с ума не сходит. Она часто возникает при сильной тревоге, истощении, панике, длительном контроле тела и ощущении угрозы. Мозг как будто ставит дистанцию между Вами и происходящим, поэтому мир кажется странным, мутным, нереальным. Это пугает, но само состояние обратимо, когда снижается общий уровень тревоги. Антидепрессанты у многих людей действительно уменьшают панические приступы, телесную тревогу и дереализацию, но конкретный препарат, дозировку и прикрытие на период начала лечения нужно обсуждать с психиатром. Психологически сейчас нужно работать не с каждым симптомом отдельно, а с убеждением "если я это чувствую, значит со мной происходит опасное". Более трезвая формулировка на приступ: "Мне очень неприятно, но это знакомый тревожный круг. Я могу чувствовать дереализацию и оставаться в реальности". На приёме у психолога в когнитивном методе психотерапии, например КПТ или РЭПТ, как раз учатся снижать страх перед телесными ощущениями и прекращать постоянные проверки. Скажите, пожалуйста, что Вы делаете в первые минуты, когда накрывает дереализация: проверяете пульс, ищете симптомы в интернете, пытаетесь срочно себя успокоить или избегаете выходить из дома?
Про либидо эрекцию и тд знаете я уже даже не думаю , когда в таком состоянии тревожном это невозможно да и какое тут либидо зачем оно нужно когда так плохо чувствуешь себя , щас для меня главное это убрать тревогу и восстановить ясную голову , а потом уже думать об либидо эрекции и тд
Я ложусь стараюсь включить музыку и как то отвлечься могу пойти мерять давление это я делаю часто при таких приступах могу просто лежать без телефона но лучше становится не сразу может часами длится повышенное состояние тревоги , если щас просто тревога постоянно включаю телесные проявления и дереализацию в состояние повышенной тревоги в голове происходит какой то кромешный кошмар как будто щас правда что-то ужасное со мной случится и я уже не могу это контролировать наверное это и есть панические атаки
Раньше когда я слышал о них всегда думал люди сами себе все придумывают ничего такого страшного в этом быть не может все ерунда пока сам с этим не столкнулся , из дома да сейчас выходить боюсь , позавчера ходил подстригаться ели дошел оттуда до дома обратно думал упаду в обморок или что-то еще , ну и конечно да вы правы часто ищу симптомы какие то болезней в интернете пытаюсь так себя успокоить наверное , но с другой стороны я понимаю что именно этот интернет и симпатомы привели меня к этому состоянию
Еще последние годы когда вижу что-то грустное могу неконтролируемо заплакать хотя я никогда не был таким мямлей или что то похожее я сам по себе очень добрый человек , не знаю что на меня так повлияло , но никакой депрессии и тд у меня нет я могу и рассмеяться и шутить и подкалывать наверное правильно сказать в общем с этим никогда у меня не было проблем , но вот эта тревога не дает мне покоя я хочу от нее поскорее избавится , я уже делал это в прошлом году но рано закончил лечение пропил ад полгода и снова начал вести не правильный образ жизни чаще сидеть дома работать на дому не тренироваться поздно ложится спать , я помню что именоо из за того что я начал ложится в 4-5 утра это у меня и раскрутило тревогу до максимума как будто знаете воду включили кран и все она течет и не закрывается
Я все близко принимаю к сердцу я никогда не могу кому то в чем то отказать у меня складывается ощущение что я очень обижаю этого человека своим отказом
Я очень сильно боюсь чего то нового что кто то меня осудит будет смеяться или что-то еще хотя такого никогда не было на моей памяти
Боюсь опозорится или обложаться очень сильно начинаю нервничать и переживать
Кажется что я что-то не умею и не смогу научится меня посчитают глупым или будут смеяться
Это у меня с детства такое
Видно, что тревога у Вас проявляется не только через тело, пульс, горло и дереализацию, но и через постоянное напряжение в отношениях с людьми: "если я откажу, я обижу", "если сделаю что-то новое, меня осудят или высмеют". При такой внутренней установке нервная система почти всё время живёт в режиме опасности, только опасность каждый раз меняет форму: то здоровье, то мнение людей, то новый симптом, то выход из дома. Поэтому сейчас Вы не "мямля" и не слабый человек, а человек с очень чувствительной и перегруженной системой тревоги. С этим как раз можно и нужно работать. Психиатр или врач-психотерапевт может медикаментозно снизить общий уровень тревоги, чтобы Вам стало легче спать, выходить из дома и думать яснее. А психолог, работающий в когнитивном психотерапевтическом методе, например КПТ и РЭПТ, поможет разбирать сами убеждения, которые запускают тревогу: "я обязан всем нравиться", "я не имею права отказать", "если меня осудят, это будет ужасно", "если в теле что-то странное, значит опасно". Работа будет идти через постепенное снижение проверок, отказ от поиска симптомов, маленькие выходы из дома, восстановление режима сна и тренировку спокойных отказов без чувства вины. Начинать лучше с малого: один день без поиска симптомов в интернете, меньше измерений давления и один короткий выход из дома не для проверки состояния, а как тренировка возвращения к обычной жизни.
Скажите, пожалуйста, что для Вас сейчас труднее всего: отказать человеку, выйти из дома или перестать проверять симптомы?
Не знаю зачем я вам это все рассказываю но даже психотерапевту которому я хожу мне как будто стыдно это все говорить
Я все всегда держу в себе практически могу рассказать что-то маме и то не все что тревожит , друзьям подругам я говорить этого не могу из за стыда или осуждения
Хотя знаю что они вряд ли будут над мной смеяться или что-то плохое говорить
Выйти из дома и перестать проверять симптомы , даже щас читая ваши сообщения у меня пошли слезы что кто то меня понял и говорит все так как есть на самом деле , наверное отказ человеку чувства стыда и другое сейчас ушло на второй план потому что тревога вышла на первый , может мне раньше нужно было обратиться к психологу за помощью хотя бы с этим чувством вины и слабости
Стыд часто держит тревогу сильнее самих симптомов: человек переживает, молчит, скрывает, боится показаться слабым или глупым, а внутри напряжение только растёт. Получается привычный механизм с детства: "если я покажу уязвимость, меня осудят", "если откажу, обижу", "если расскажу о страхах, надо мной будут смеяться". Хотя разумом Вы понимаете, что близкие, скорее всего, так не поступят, эмоция всё равно срабатывает по старому сценарию. Со стыдом хорошо работает РЭПТ, потому что там разбирают не сам факт тревоги, а жесткие требования к себе: "я обязан быть сильным", "я не должен бояться", "я должен всем нравиться", "если меня осудят, это ужасно". В формате коротких ответов здесь можно только наметить направление, полноценная работа требует времени. Это можно разбирать на консультациях через площадку или с психологом, работающим в когнитивном психотерапевтическом методе. Там постепенно учатся говорить о стыдном без самоуничтожения, выдерживать возможную оценку других людей, отказывать без чувства вины и переставать доказывать себе, что тревога делает Вас каким-то неправильным. То, что Вы стыдитесь, не говорит о слабости. Это говорит, что внутри давно есть страх оценки, и его можно постепенно ослаблять.
Мне нужно обратиться лучше к психологу? Потому что я ходил к психиатру который выписал триттико но он сказал не проводит никаких бесед , 4 числа пойду к психотерапевту своему но ему я тоже как то мне легче не стало в основном я ему все рассказывал и то не так откровенно как вам он мне выписывал одни таблетки только и все
Психиатр - это врач, который оценивает состояние с медицинской стороны, ставит диагноз и подбирает препараты. Врач-психотерапевт тоже имеет медицинское образование, может назначать лекарства и может вести психотерапевтические беседы, но формат работы у разных специалистов отличается: кто-то больше занимается медикаментами, кто-то совмещает лекарства и регулярную психотерапию. Психолог препараты не назначает, зато работает с тем, что поддерживает тревогу изнутри: страхом симптомов, избеганием выхода из дома, стыдом, трудностью говорить о себе, страхом оценки, привычкой искать болезни и проверять тело. В Вашем случае запрос можно вести с разных сторон. Врач нужен, чтобы снизить острый уровень тревоги, паники, дереализации и помочь нервной системе стабилизироваться. Психолог, работающий в психотерапевтическом методе, например КПТ или РЭПТ, нужен для регулярной работы с механизмом тревоги: почему телесные ощущения сразу воспринимаются как опасность, почему стыдно говорить о слабости, почему отказ кажется чем-то обидным для другого, почему выход из дома стал пугать. На приёме 4 числа можно прямо сказать, что Вам важны не только препараты, но и понятный план психологической работы. Если этот специалист занимается в основном медикаментами, тогда можно параллельно подключить психолога, который работает именно с тревогой, паническими приступами, стыдом и избеганием.
Хорошо, я уже смотрю сейчас психолога , думаю обратится к нему вы совершенно во всем правы , и правда мне очень помогли даже такие малейшие шаги как то ускокаювают мне этого очень не хватало
Илья, рад, что Вам стало хоть немного спокойнее. Уже то, что Вы начали говорить об этом открыто, искать специалиста и замечать сам механизм тревоги, является важным шагом. Сейчас постарайтесь не требовать от себя мгновенного исчезновения всех симптомов: тревожная система раскручивалась постепенно, и обратно она тоже обычно возвращается через последовательные действия. Продолжайте медицинскую часть с врачом, а психологическую работу выстраивайте со специалистом, который работает с тревогой, паническими приступами, стыдом, избеганием и страхом телесных ощущений. Начинайте с малого: меньше проверок, меньше поиска симптомов, чуть больше режима и очень короткие выходы из дома как тренировка возвращения к обычной жизни. Вы уже не один внутри этой проблемы, и с этим состоянием действительно можно работать. Если моя консультация была Вам полезна, буду благодарен за оценку или отзыв на площадке. Желаю успехов!
Спасибо вам огромное Александр Юрьевич вы единственный врач кто правда мне очень помог здесь за все это время , буду начинать с малого , постараюсь показать нашу переписку психологу чтобы мне было легче выстроить диалог надеюсь он не откажет
Не будет против точнее
Принятый ответ
Илья, спасибо Вам за такие слова, рад, что переписка помогла Вам чуть спокойнее увидеть происходящее. Показать нашу переписку психологу - хорошая идея: так специалисту будет проще понять, как именно у Вас запускается тревога, страх симптомов, стыд и избегание выхода из дома. Нормальный специалист спокойно к этому отнесётся, потому что это уже готовый материал для работы. Дальше двигайтесь маленькими шагами: медицинскую часть обсуждайте с врачом, а в психологической работе держите фокус на страхе телесных ощущений, проверках, поиске симптомов, избегании и стыде. Вы уже начали говорить о том, что раньше держали внутри, и это важный поворот. Желаю Вам устойчивости и нормального специалиста рядом.
🙏🏻🙏🏻🙏🏻