С рождения высокие лейкоциты у дочки

Доброй ночи, с рождения у дочки высокие лейкоциты 26, в 2 месяца 13,в три 15, в 4,5 месяцев 17,в 6 месяцев 20, в июне кладут нас в больницу данные прилагаю за последние 3 месяца, очень переживаю,сегодня ходили к врачу сказала красное горло, лезут зубы и отит ещё поставила, ещё беспокоит специфический запах мочи,будем сдавать на посев и синячки под глазами появились в последний месяц, пишу очень сумбурно..подскажите есть намёки на лейкоз?

Гастрит,остеохондроз
37 лет

Здравствуйте. У детей, особенно первых двух лет жизни показатели общего анализа крови значительно отличаются и не соответствуют взрослым нормам. Норма уровня лейкоцитов до 2 лет находится до 17-18 . Поэтому ваши указанные значения находились в норме.
Настоящее повышение лейкоцитов, вполне вероятно, связано с воспалительным процессом - отитом, прорезыванием зубов. После стихания воспаления показатели будут приходить в норму.
Также и уровень тромбоцитов может возрастать при наличии воспаления и /или инфекции или после этих процессов.
По данным приведенных общих анализов крови все ростки кроветворения работают адекватно, данных за системное заболевание крови (лейкоз) нет.
Следующий контроль общего анализа крови достаточно провести через месяц.
Синяки под глазами зачастую связаны с анатомическими особенностями, когда близко расположенна венозная сеть под кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у нас хотят брать пункцию костного мозга, если в моче не будет инфекции, врач уверяет, что лейкоциты и лимфоциты не должны быть такими высокими, и отит не даёт повышение лейкоцитов как будто, просто что делать не знаю..при лейкозе какой самый явный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё месяцев с 3 сильно потеет

Любая инфекция, даже банальная ОРВИ, а отит скорее всего является следствием ОРВИ, могут проявляться как повышением числа лейкоцитов, так и их снижением.
Для лейкозов характерно снижение уровня нейтрофилов менее 1,0 (у вашего малыша их уровень более 2,0), снижение гемоглобина, тромбоцитов, у вас же все эти параметры в норме. Самым убедительным признаком является обнаружение бластных клеток в крови.
Пока в настоящее время при отсутствии увеличения печени и селезенки, состояние скорее расценивается как реактивный лейкоцитоз и требуется для начала повторный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы.
Убедительных причин для проведения костно-мозговой пункции по данным анализам нет. Конечно, окончательное решение принимает врач, который видит пациента и владеет полной картиной.

Повышенная потливость у детей с 3 месяцев встречается часто, т.к. ещё не работает система терморегуляции. Особенно выражена потливость во время сосания, т к. Это требует больших затрат энергии. Можно пробовать оставлять ребенка раскрытым, это может уменьшить потливость.
Также частой причиной потливости может быть недостаток витамина Д. Детям до года показан прием витамина Д в профилактической дозе 1000 Ед/сутки.

А до 3 месяцев у детей не работают потовые железы, поэтому потоотделение практически не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как эти бластные клетки обнаруживаются, в общем анализе крови?

При просмотре капли крови под микроскопом

Но бластные клетки появляются в периферической крови тогда, когда картина лейкоза достаточно выражена и будут снижения многих других показателей крови, чаще всего нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нейтрофилы у нас снижены вроде в анализе...или там больше снижается?

Нет, норма нейтрофилов для детей до года от 1,0 в абсолютных значениях. При грамотной оценке мы не смотрим на проценты, мы оцениваем абсолютные значения. В последнем анализе крови от 18.08 (более позднего я не увидела) уровень нейтрофилов 2,99 - это более чем хорошо.
При лейкозах же обычно пусть даже лёгкое, но снижение нейтрофилов будет всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили меня..

Принятый ответ

Рада была помочь!
Здоровья вашей малышке! Будем надеяться, что в скором времени все придет в норму и вопрос о проведении костно-мозговой пункции отпадет.

Здравствуйте! По приложенным анализам данных за лейкоз и другую опухоль системы крови нет.

У деток нормы разнятся со взрослыми. Лейкоциты для первого года жизни нормальны до 17 тыс плюс/минус.

В связи с реактивностью системы кроветворения и иммунитета могут быть колебания. Болезненное прорезывание зубов, вирусные инфекции, аллергии, дерматиты, вакцинация могут повышать лейкоциты.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если они диагностированы лабораторно и клинически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие важные показатели крови всегда при лейкозе имеют отклонения?

Принятый ответ

Снижение тромбоцитов, снижение гемоглобина, рост или снижение лейкоцитоз за счёт бластов ( опухолевых клеток)

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма лейкоцитов для деток - до 17,0 +\-
Количество лейкоцитов, а также тромбоцитов может повышаться в ответ на перенесенную инфекцию, воспаление, очаги хронической инфекции.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в лейкоформуле характерно для детей до 5-7 лет.
Появление синячков под глазами может быть из-за скрытого дефицита железа. Для его диагностики на фоне здоровья необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Опухолевых клеток в крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы уже все вроде проверили, где ещё копать..?