Осиплый голос и кашель
Здравствуйте, ребенок (2,5 года) ходит в сад, там набесился накричался и потом дома завывала в микрофон Сорвала голос, теперь осиплость есть и появился кашель от горло Соплей нет, температуры нет, все хорошо Посоветуйте что-нибудь попить от кашля и для восстановления голоса ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.
Специальных препаратов Для лечения кашля или осиплости нет. Это самокупирующееся состояние. Осиплость также пройдёт, важно теплое Обильное питье и голосовлй покой по возможности.
Ирина Михайловна, нос орошать даже если нет соплей?
Да, так как кашель может быть связан с постназальным затеком, то есть где то дальше могут быть сопли. 2-4 раз достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте) конкретных препаратов для лечения осиплости нет, в подобных случаях рекомендован голосовой покой, обильное теплое щелочное питье (чай с молоком и медом, если нет аллергии, облепиховый морс, отвар ромашки, компоты, минеральная вода без газа), диета с исключением острой, грубой сухой пищи, ингаляции с Ессентуками и пульмикортом, чередуя курсом до 5 дней. Дома старайтесь поддерживать достаточную влажность воздуха, чтобы слизистая не пересыхала. При появлении отека и похрапывание ночью обычно рекомендуют Цетиризин (зодак, зиртек) по 5 капель на ночь. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Надежда, доброе утро!
Таким маленьким ничего от кашля нельзяз, в силу анатомических особенностей до 5 лет. В таких случаях рекомендуют только тёплое питье из расчета 40 мл/кг. И все, и голосовой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике