У ребенка 7 мес диарея с прожилками крови и слизью, сопли
Добрый день. Я заболела недавно, горло сопли, заложенность, температура один день была 37,2 и всё ушло в нос типа гайморита. Ребенка заразила и у него появились сопли, чихание, плюс сегодня утром понос без рвоты, без температуры. Частота около 6 раз за полдня, последние с прожилками слизи и крови. Играет как обычно, активный. Подскажите что делать, начать лечение или подождать? чем вылечить и с чем может быть связано? Это так протекает орви? Сыпи нет, вряд ли энтеровирус
Добрый день. Иногда у маленьких детей респираторные инфекции протекают с явлениями энтерита ( диарея) . Так же хочу отметить, что течение энтеровируса многогранно и может протекать без сыпи. В любом случае вирусные инфекции лечатся симптоматически.
Прожилки может появляться при травмировании сосуда . Но обычно для оценки тромбоцитов и гемоглобина сдают общий анализ крови при наличии крови в стуле.
Симптоматическое лечение при вирусных инфекциях протекающих с диареей обычно это: адекватное питье 40 мл/кг
Сорбенты ( например полисорб )
Протиотики ( баксет )
При насморке используют солевые растворы ( аквалор или аквамарис )
Купание, прогулки, прикорм все сохраняется?
Принятый ответ
Прикорм то что ввели ранее, за исключение свежих фруктов и овощей, молока если вводили .
Гулять можно
Купать тоже, только не парить и не более 10-15 минут
Здравствуйте!
Подобное состояние характерно для вирусной инфекции с кишечным синдромом, учитывая контакт в семье.
Но самый главный ориентир- это самочувствие малыша, если оно не страдает, значит, ничего опасного быть не должно.
В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.
Санацию носа солевым раствором + аспирация + сосудосуживающие по необходимости.
Единичная прожилка могла возникнуть из-за натуживания, либо из-за частого стула, который раздражает слизистую.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении обильных прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Сорбент не стоит подключать?
Сколько дней баксет бэби?
Для регидратации рекомендуют адиарин регидро, часто дробно, не более 5-10 мл за раз.
Бак сет беби рекомендуют на 5-7 дней, иногда 10 дней.
А смекта или полисорб нужен?
Принятый ответ
Смекта противопоказана до 2 лет.
Купание и прогулки ориентир по самочувствию.
Новый прикорм вводить не рекомендуют.
Здравствуйте.
Многие вирусные инфекции, вызывающие ОРВИ, у детей могут влиять и на ЖКТ, вызывая боли и/ или нарушения стула.
Прожилки крови требуют наблюдения, единично могли появиться от повреждения мелких сосудов при натуживании. Если будут повторяться, то необходимо сдать нал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы).
Сейчас можно добавить баксет бэби для закрепления стула.
Сорбент в виде смекты не нужно добавлять?
Если стул не чаще частоты кормлений, то сорбент не нужен.
Если чаще, то у детей используем полисорб или Энтеросгель
Принятый ответ
Новый прикорм до нормализации стула не вводим.
То, что уже давали, продолжаем.
Гулять и купать при хорошем самочувствии можно как обычно.
Добрый день
По вашему описанию можно предположить наличие вирусной инфекции с кишечным синдромом. В таком случае рекомендуют диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Обильное тёплое питье из расчета 40мл/кг.
Бак сет для закрепления стула -10 дней.
Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день.
При выраженной заложенности рекомендуют Риалтрис по 1 впр 2 раза в день не менее 14 дней.
В смекте нет необходимости?
Нет
Принятый ответ
Купание да, прогулки конечно. С прикормом в виде овощей, молочки пока нужно исключить, чтобы не провоцировать брожения, усиление перельстатики - дополнительный дискомфорт.
Здравствуйте
Вероятно по описанию течение ОРВИ с кишечным синдромом
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Ограничит прием свежих овощей ,фруктов
Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Кровь вероятно из за натуживания лопнул капилляр
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если крови в кале будет больше рекомендуют сделать кал на ОКИ и очный осмотр педиатра
Сорбент нужно подключать?
Купание, прогулки, прикорм кроме свежих овощей и фруктов все сохраняется?
Принятый ответ
Да все сохранятся
По поводу сорбента не показано