Пульс 200 у ребенка при температуре

Здравствуйте. Сегодня моей дочке (4 месяца) делали две прививки, к вечеру у нее поднялась температура 38,2, после парацетамола упала до 37,5. Что меня беспокоит - это очень высокий пульс все это время: во сне в среднем 150 ударов в минуту, когда просыпается 180 и выше, доходит до 200. Звонила в скорую, сказали не переживать по этому поводу. Но ведь это очень высокий пульс, даже для такого возраста? Спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, При температуре увеличивается частота дыхательных движений и частота сердечных сокращений - это нормально
Пульс 150- норма по возрасту
Но
200- быть не должно
Подскажите, как считали пульс?
Какие-то сопутствующие диагнозы у ребёнка есть?
При этом пульсе как чувствует себя ребёнок?

Надежда Александровна, я на ночь надеваю ей носочек Owlet, который считывает пульс и сатурацию (купила, так как она любит утыкаться носом в край кроватки во сне и я переживаю за дыхание). Никаких болезней нет. Вроде чувствует себя нормально, единственное, она не могла уснуть у себя в кроватке, ворочалась, подстанывала моментами. Сейчас я взяла к себе в кровать, спит с грудью. Сейчас пульс варьируется между 135/150. Может поехать все таки в неотложку? Какое обследование они смогут сделать?

пульса 200 – быть не должно. Либо это погрешность измерения, либо это экстренная ситуация, которая требует дообследования.
В подобной ситуации есть смысл показать ребёнка к врачу очно. Думаю , что ребёнку выполнят ЭКГ в приемном покое. Поехать есть смысл. Потому что впереди выходные.

Пожалуйста, отпишитесь после осмотра

Надежда Александровна, хорошо, ждём врача сейчас в неотложке

Осмотрели ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 4 мес пульс ( сердцебиение) у ребенка составляет 130-150 в минуту во время бодрствования, ночью 90-120 в минуту. При повышение температуры или беспокойства у ребенка может увеличиваться сердцебиение, доходить даже до 200 днем, но это кратковременно. При нормализации температуры и в спокойном состоянии такой тахикардии не должно быть. Лучше считать пульс детским пульсоксиметром на указательном пальце или вручную на запястье в спокойном состоянии. Подсчет проводить 2-3 раза , брать средние значения.
В данном случае рекомендована очная консультация педиатра с возможным проведением ЭКГ

Принятый ответ

Добрый день, на фоне повышения температуры у ребенка данного возраста пульс может повышаться до 180-190 в минуту, необходимо следить за состоянием ребенка, при ухудшении состоянии, бледности кожных покровов, отказа от еды, сохранении тахикардии 200 и выше рекомендуется снять ЭКГ и эхо- кг для исключения патологии сердца. Возможно нарушение ритма сердца или наличие воспалительного процесса с вовлечением сердца, что требует дополнительного обследования.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Норма ЧСС у новорожденных детей составляет около 130-160 уд в мин.
При повышении температуры также поднимается и ЧСС.
Скажите, как измеряли ЧСС малышу?
Обычно советуем мерить детским пульсоксиметром либо вручную на запястье малыша.
Если не получается измерить, то рекомендуем показать ребенка врачу педиатру для оценки ЧСС.
Как в целом чувствует себя ребенок ?
Ест?