Диарея у младенца

Здравствуйте! Малыш почти 6 месяцев, вес 9,300, на ив +прикорм. Вчера участился стул: почти после каждого кормления, т.е. около 6 раз в день. Стул желтого цвета, по большей части впитывается в подгузник, попа красная. Температура не повышена, настроение как обычно, спит без изменений, ночью по большому не ходит, аппетит чуть снижен (стали больше интервалы кормления). Начала давать бак сет бейби и давать больше воды (вчера выпил 120 мл, до этого пил около 80-100 мл), попу мажу судокремом, чаще меняю подгузник, даю голопопить по возможности (дома прохладно). Грешу на зубы, тк десна немного отекшая, ребенок теребит уши и все грызет, а так же на детское печенье, которое давали накануне. Через сколько дней симптомы должны уйти? В каком случае вызывать врача? В чем может быть причина исходя из вышеописанного?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.

Для закрепления стула на фоне данного периода назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жидкий стул часто бывает при прорезывании зубов

Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов

Если стул станет еще чаще, появится температура, снизится аппетит, появится рвота, ребёнок будет вялый, то в подобных случаях нельзя исключить кишечную инфекцию, также осмотр врача будет необходим.

При дентации такое состояние может длится 5-7 дней в среднем.

Принятый ответ

Добрый день.

В таких случаях самое главное это наблюдение за самочувствием ребёнка, красные флаги – вялость, отказ от воды и еды, редкое мочеиспускание

Действительно во время синдрома прорезывания Зубов активно работают льны железы, вследствие этого повышенное слюноотделение и что может быть частый и более жидкий

В таких случаях обычно рекомендуется за прием баксет курсом 7-10 дней
Как правило наступает улучшение в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Обычно жидкий стул наблюдается в течение 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может быть синдром прорезывания зубов,обычно он до 2 недель.

В таких случаях рекомендуется,ограничить молочную продукцию, обильное питье 40 мл на кг веса, пребиотик например бак-сет или Энтерол.