Киста перелёт море

Здравствуйте Подскажите пожалуйста фолликулярная и функциональная киста после 1 цикла 22 и 27 мм в одном яичнике ,были 4 и 3 см с апоплексией в болевой форме . После стимуляции летрозолом Сейчас прописали кок для того что бы киста рассосалась ,принимаю 10 дней В середине цикла предстоит поездка и перелёт на море Врач сказал что не чего страшного,на море можно ,избегать нагрузки и не поднимать тяжелое ,с собой взять на всякий случай свечи диклофенак Стоит ли сходить на узи в середине цикла ,что бы посмотреть не подросли ли они ,для успокоения ? Могут ли они рассасывался в течении цикла ?или они выходят только с месячными ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Кисты небольших размеров.
На фоне приёма КОК функциональные кисты как правило быстро проходят. Обычно за 2-3 месяца, могут и раньше исчезнуть.
Контрольное УЗИ рекомендуется выполнить на 5-7й день менструального цикла.
При отсутствии жалоб на боли внизу живота ехать на море можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Информативнее будет провести УЗИ на 5-7 день от начала менструации. Рекомендации лечащий врач дал верные: не поднимать тяжестей, назначил кок, диклофенак . Ехать на море, с соблюдением рекомендаций, можно

Здравствуйте!
Функциональные кисты обычно регрессируют самостоятельно в течение 1–3 циклов, приём КОК этому способствует. Они могут уменьшаться уже в течение текущего цикла или исчезнуть с менструацией. УЗИ-контроль обычно планируется через 1–3 месяца, делать его в середине цикла необязательно, но допустимо для собственного спокойствия. Поездка и перелёт разрешены при условии отсутствия выраженной боли, ограничение тяжёлых нагрузок.

Амина Хасановна, т.е киста не может вырасти в этом цикле ?только пойти на уменьшение ?и может ли как то влиять эти кисты на др яичник ?т.к бывают тянущие боли в левом яичники с которым все в порядке!

Принятый ответ

Да, если это функциональные кисты, они должны идти только на уменьшение, рост при приёме КОК практически исключён. Другой яичник страдать от них не будет, но тянущие ощущения слева могут быть:
из-за самого напряжения в малом тазу (нервные окончания общие, боль может «отдавать»).

Амина Хасановна, спасибо большое

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации кисты уменьшаются за 2-3 иенструаотных цикла
Рекомендации имеют охранительный режим, поэтому дополнительно узи можно не выполнять
А спокойно езжайте на море