Расшифровка анализа крови ребёнка

Доброе утро,для садика сдавали анализ крови,пришли не очень хорошие показатели.Анализ будем сегодня пересдавать.Подскажите может нужно ещё сдать на дополнительные показатели? Ребенку 1,5 годика.Сейчас режутся несколько зубов, температуры нет.Немного сушит в носу. При сдаче крови было очень мало био материала,даже анализ СОЭ рассчитать не получилось.

36 лет

Яна, здравствуйте!

Пока прикрепился только анализ мочи
Там все спокойно , нет признаков воспаления , в норме

Общий анализ крови пока не видно

Когда ребенок болел в последний раз или контактировали с больными , вакцинировались ?

Доброе утро,загрузила ОАК.Вакцинация по графику.Болела несколько месяцев назад.

Яна, посмотрела анализ

По нему все признаки нарушения забора крови
Тромбоциты норма от 150
Самая частая причина снижения это склеивание их

Ребенок не пил перед исследованием ?

Гематокрит и эритроциты так же повышаются при нарушении питьевого режима

По утрам ребенок мало ест и пьет.Попробую тогда напоить ее и сдать повторно.

Да, не переживайте
Ничего критичного и страшного нет по анализу

Подскажите пожалуйста для иммунитета что можно принимать? Готовимся к садику.Витамин д3- по 3 капли пьет ежедневно.

То что нейтрофмлы снижены а лимфоциты наоборот - физиологичеачя норма для малышей до 5 лет

После начала похода в сад у малышей начинается адаптация , в среднем длился около года

Ребенок будет часто болеть
Сопли длительные
Это не значит что иммунитет слабый

Это формирование иммунологической памяти которая будет в ребенком всю жизнь
Если не в саду , эта адаптация проходит в школе

Продолжайте витамин Д и не переживайте
Если от основных тяжелых инфекций ребенок привит - поводов для тревоги не.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменений нет, изменение относительной плотности мочи зависит от того как пьет ребёнок воду в течении дня. Анализ крови пока не прикрепился. Как давно идет прорезывание Зубов ?

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса- анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте. В общем анализе крови, который приложили, отмечаются, признаки гемоконцентрации, что вероятно связано с особенностями забора крови при котором получилось взять маленький объём крови с ваших слов. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов отмечается только в процентном соотношении, что неинформативно, т.к. оценивается в абсолютном количестве, а там норма. Анализ конечно лучше пересдать, но дополнительного обследования, учитывая отсутствие каких-либо жалоб не требуется.

Принятый ответ

Доброе утро.
При таком анализе можно говорить о варианте нормы на данный возраст: повышенный гемоглобин и эритроциты часто говорят о недостаточном питьевом режиме, в таких случаях рекомендуется больше предлагать ребёнку пить.
Тромбоциты имеют право быть от 150, если нет постоянных кровотечений частых синяков, этот показатель не должен беспокоить.
Снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов характерно для детей данного возраста.

Здравствуйте, Яна! Уточните, пожалуйста, кровь сдавали из пальчика? Ребенок пил/кушал перед забором анализа? Как вообще у ребенка с питьевым режимом, суммарно от 50 мл/кг веса получает жидкости в сутки?

Смотрю результаты анализа, ниже ответ дополню. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

Доброе утро,да брали из пальчика.По утрам ребенок плохо ест и мало пьет воды(А в целом воды пьет примерно грамм 400.

В целом, при таких параметрах не отмечается каких-то серьезных отклонений. Дело в том, что при взятии капиллярной крови часто бывают погрешности. На это влияет в больше степени именно сам процесс (не так прокололи, сильно давили на пальчик, долго набирали, взяли небольшой объем материала и тому подобное). Клетки крови достаточно чувствительны, скажем так.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин и эритроциты повышены, что свидетельствует о гемоконцентрации. На это могло повлиять недостаточное количество материала и питьевой режим. Старайтесь предлагать воду за минут 30 до сдачи крови. Эритроцитарные индексы и цветовой показатель на таком фоне оценивать не очень информативно. Нельзя исключать латентный дефицит железа. Если планируется сдача крови из вены, то желательно проконтролировать уровень ферритина (оптимальный минимальный порог начинается от 30 нг/мл).
Тромбоциты укладываются в диапазон (нижняя граница начинается от 150*10^9/л), автоматический анализатор мог не все тромбоциты посчитать, при пересдаче анализа их может быть чуть побольше 174*10^9/л.

Что касается сухости носа, то в таких ситуациях рекомендуется увлажнять слизистую (к примеру, АкваМарисом или простым физраствором), дома поддерживать оптимальную температуру 19-23С и влажность 45-60%, делать влажную уборку от запыленности.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Если плохо выходит кровь, значит плохой питьевой режим, рекомендуют детям 40мл/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены

Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.