Анти-ТПО повышен, образование в щж
Сделала узи щитовидки, обнаружено образование. По анализам гормоны в норме, анти Тпо повышены. Что это?
Здравствуйте!
Антитела к ТПО (тиреоидной пероксидазе) - это показатель возможной агрессии организма щитовидной железе. Они имеют значение при нарушении функции железы (повышение ттг и/или снижение т3 и т4 свободных) - тогда на основании их наличия устанавливается причина такого снижения.
При нормальном функционировании железы этот показатель просто принимается к сведению, но не служит основой для постановки какого-либо диагноза и назначения диагностических или лечебных мероприятий.
Узлы с характеристикой TIRADS 2 являются доброкачественными и не требуют вмешательств.
Но с учётом всех результатов эндокринолог на очном приёме может предложить контроль анализов и/или УЗИ 1 раз в год
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Описан маленький узелок. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы только наблюдают. Диффузная неоднородность может быть признаком АИТ или являться следствием йододефицита. Усиление васкуляризации может быть вариантом нормы при нормальных гормонах
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функция железы не нарушена
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Что беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, по самочувствию жалоб нет.
Принятый ответ
Не переживайте. Обнаружение таких узлов и антител обычно является распространенной и случайной находкой. Достаточно лишь ежегодного контроля узи и гормонов
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной имеется образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм., данное образование по описанию доброкачественное, в данном случае пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае рекомендуется тактика наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу имеется повышение соэ. Данный показатель говорит о каком либо воспалительном процессе. Ранее не болели, либо возможно на данный момент времени?
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Елена Валерьевна, жалоб нет и не болела в ближайшее время
По поводу соэ дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом. По результатам на работу щитовидной железы, щитовидная железа функционирует без нарушения. В отношении нарушения структуры щитовидной железы рекомендуют наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
На данные появившиеся узелки повлиять уже не можем к сожалению, но профилактировать образование новых узлов есть возможность, поэтому рекомендуют использовать в пище йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Основная причина узлов, это недостаток йода.
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественное необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать препараты селена курсами. Важно держать в норме ферритин и витамин д их можно сдать
Здравствуйте.
В данный момент щитовидная железа работает нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, в частности гипотиреоза в исходе АИТ, в течение жизни. Разовьется или нет какое-то заболевание щитовидной железы - неизвестно, поэтому необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.
В правой доле щитовидной железы по УЗИ маленькое образование, которое по описанию доброкачественное (TIRADS 2).
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS через год.