Гигрома и киста в голове, на сколько это опасно?
Добрый день! При обследовании глаз (иногда двоятся буквы и плохо вижу вблизи) офтальмолог направил на МРТ головы и Уздг сосудов головы и шеи. В результате , МРТ показало наличие гигромы и кисты. Хотела бы узнать на сколько это серьезно? Лечатся ли эти образования? Что делать? Самочувствие нормальное, в принципе ничего не беспокоит, если бы не зрение….
Здравствуйте! Если жалоб нет, то состояние требует динамического наблюления: МРТ контроль через 6 и 12 месяцев.
В случае, если размер гигромы не увеличился, лечения не требуется. Если же происходит увеличение размеров, нужна консультация нейрохирурга и аспирация гигромы.
Анна Евгеньевна, по результатам МРТ ( во вложении) размеры кисты и гигромы не сильно большие? Экстренно операцию не надо делать? И на счет симптом, тревожность, Бессонница ( но это я на возраст отношу) , зрение изменилось
Нет, ничего экстренного, размеры маленькие. Волноваться не о чем.
Принятый ответ
И на зрение эти находки не влияют
Анна Евгеньевна, огромное спасибо! Все поняла
Здравствуйте! А для сравнения МРТ предыдущие есть? На глазном дне - нет застоя дисков зрительных нервов? В принципе гигрома и арахноидальная кисты небольшие, надо наблюдать в динамике через 9-12мес., как правило они врождённого хар-ра
Татьяна Вячеславовна, добрый вечер! Предыдущих МРТ нет, ничего не беспокоило, если б не глаза, то и не знали , что такое “богатство» имеется! А почему? На глазном дне…. Что-то не так?
Про глазное дно- я имею ввиду судят о том, что повышено ли внутричерепное давление на фоне гигромы, поэтому и спрашиваю про него, прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога, посмотрю что там по обследованию))
Татьяна Вячеславовна, обследование офтальмолога прикрепила
Принятый ответ
Все хорошо на глазном дне, данных за внутричерепную гипертензию нет, значит гигрома не растет, и это лечить никак не надо и проблемы с глазами не связаны с гигромой и кистой не связаны. Проблемы со зрением из-за катаракты. Также вам нужно следить за артериальным давлением, уровнем холестерина, глюкозы, это стандартная профилактика сосудистых проблем.
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас на МРТ описана случайная диагностическая находка , которая не проявляет себя никак , поэтому и беспокоиться тут не о чем . Делаете МРТ в динамике раз в год и все.
Алана Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Арахноидальные кисты врождённые, никакой симптоматики не дают, лечения не требуют.
Гигромы также в большинстве случаев не проявляются клинически, не растут, требуют только динамического наблюдения.
Повторите МРТ головного мозга через 6-12 мес для контроля на том же аппарате. Если будет рост гигромы, то стоит проконсультироваться с нейрохирургом.
Нарушение зрения не связано с изменениями на МРТ головного мозга.
Алина Николаевна, спасибо огромное