Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника — вопрос №2888726

Дайте пожалуйста консультацию по поводу анализов кт, опасно или нет, что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Образование небольшое, но по МРТ нельзя определить его плотность. Обычно ее определяют по КТ.
Давление у Вас повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, давление нормальное, но вот результаты, это кт, мы сегодня его делали

Эндокринолог, Сомнолог
Если делали КТ, тогда нужно показать его специалисту рентгенологу для подсчета плотности образования. плотность важна для понимания его доброкачественности.
Для уточнения его активности сдать кортизол с нагрузкой:
в 23 часа принять 2 таб дексаметазона и утром сдать кровь на кортизол.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нужно сделать КТ надпочечников с определением нативной плотности.

Какой рост и вес? Какое обычно давление? Стрии?
Клиент
Александр Юрьевич, рост метр 80,вес 85, давление 125 на 80, кт результаты прикреплены, сегодня делали кт грудной клетки
Эндокринолог
Вам нужно исключить гормональную активность образования. Сдать:
1) кортизол в суточной моче или определить кортизол в слюне вечером (можно определить кортизол после нагрузки 2 таблетками дексаметазона) - можете выбрать удобный вариант из этих 3
2) суточная моча на метанефрины
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обнаружено небольшое образование в надпочечнике
Нужно
Сделать КТ брюшной полости с контрастом,чтоб определить добро это или зло
И сдать
Кровь на ренин,альдостерон
Суточную мочу на свободные метанефрины
Вечернюю слюну на кортизол
Чтоб понять обладает ли это образование гормональной активностью
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно такое образование является просто «находкой» ( инцидентоломой), если нет проблем с давлением. Но в любом случае надо дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников.