Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть — вопрос №358428

Здравствуйте не могу забеременеть сдавала анализы на гормоны повышен пролактин мой врач на больничном вы не могли бы посоветовать может какие таблетки могу прислать фото анализов с мужем два года не получается

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, действительно, пролактин у Вас высокий. В перерасчёт на другие единицы 994мМе/мл. Скажите фракцию макропролактина сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие обследования Вы еще проходили? Муж спермограмму сдавал?
Пролактин Ваш функциональный, ничего за собой не несет. Для его снижения можете попить Циклодинон или Мастодинон по 30 кап 2 р/д 3 месяца. Он хорошо снижает такой пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у мужа есть ребенок поэтому я думаю что причина во мне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно, параметры спермограммы с возрастом могут меняться. При лечении бесплодия - спермограмму в первую очередь, чтобы исключить мужской фактор. Потом уже крутить Вас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут не должно быть Ваших мыслей. Мы не знаем, точно ли его ребенок, не изменились ли сперматозоиды с возрастом. Любое обследование на бесплодие начинается на проверки спермогрсммы.
Затем Вы делаете УЗИ, сдаете полный гормональный фон, проверяете наличие овуляции и толщину эндометрия, проверяете проходимость труб...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Есть ли нарушения цикла, и если есть - когда начались?
2. Грудь не увеличилась? Сухость во влагалище присутствует?
3. Есть активный пролактин и макропролактин. Нужно посмотреть в анализе второй, так его может быть много, но он неактивный, значит не пролактин причина отсутствия беременности.

Потому что назначать препараты не будучи уверенными, что это именно увеличение активного Пролактина смысла нет.
Клиент
Адэль, раньше были большие задержки сейчас все в порядке грудь увеличивается только перед месячными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что на Узи? С фолликулами и толщиной эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Были операции какие либо? Проходимость труб проверяли?
Клиент
Адэль, может из за пролактина я не могу забеременеть
Клиент
Адэль, там все в порядке
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин ниже 2000 ММе/мл признак функциональной гиперпролактинемии, то есть она может не оказывать клинически значимого влияния на беременность.
Давайте по порядку. Спермограмму делали? Вообще Вам нужно обратиться к участковому гинекологу, чтобы бесплатно Вас распределили в центр планирования семьи в связи с бесплодием, и большую часть анализов назначали бесплатно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите последнее узи
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие ещё обследования Вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Илона, большие ни какие
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать МРТ гипофиза, фолликулометрию, спермограмму мужа.
Клиент
Илона, а по цене это дорого
Акушер, Гинеколог
Я по ценам не могу сориентировать, но необходимость в этих обследованиях есть, т.к. необходимо узнавать причину бесплодия. Я Вам написала основные манипуляции, а обследование при бесплодии очень масштабное
Клиент
Илона, а из за группы крови может быть что у нас не совместимость или это очень мала вероятность
Клиент
Илона, в начале самом выписывали фолиевую кислоту но я ее пропила очень мало может мне ее нужно попить
Акушер, Гинеколог
Нет, это абсурдное мнение. Фолиевая кислота не помогает забеременеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, месячные у Вас регулярные? фолликулометрию Вы делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таком высоком пролактине вы не забеременеете.. сделайте мрт гипофиза. Глромтны сдавали? Обследование щитовидной железы? УЗИ
Клиент
Асиет, я живу в маленьком городе где нет возможности такие анализы делать а каждый раз ездить тоже не могу
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас действительно высокий пролактин и причина может быть именно в нем. Он подавляет овуляцию ( а у вас по анализам нет овуляции), если вы правильно сдавали прогестерон . Что у вас с менструальным циклом? Делали ли вы фолликулометрию ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я эти анализы сдавала на второй день после менструации
Акушер, Гинеколог
прогестерон не информативенен 2 день цикла, его сдают за 7 дней до менструации. Это гормона второй фазы. То есть его есть смысл пересдать. Пролактин надо снижать с помощью каберголина по 1/2 раз в 7 дней ,контроль через 1 месяц. Но не отменяя препарат,а для оценки его снижения. Кроме того надо сделать узи матки и придатков ( фолликулометрию) на 14-16 день цикла или на 21-23 , чтобы понять растет у вас доминантный фолликул и есть овуляция
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья пролактин действительно повышен, может деловсе в нем, что у вас не получается забеременить, так как он подавляет овуляцию